Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Научно-техническая библиотека России станет узлом сети РЦИС.РФ

31 октября 2023

Соглашение о подключении хранилища Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПТНБ России) к блокчейн-инфраструктуре управления интеллектуальными правами подписано председателем Российского центра оборота прав на результаты творческой деятельности (РЦИС) Андреем Кричевским и генеральным директором библиотеки Александром Караушем. Теперь ГПНТБ сможет пополнять распределенный реестр записями об охраняемых объектах авторских прав, содержащихся в ее фондах.

Согласно документу, РЦИС поможет библиотеке развернуть узел сети на ее оборудовании и обеспечит подключение данного узла к блокчейн-инфраструктуре сети РЦИС.РФ, обеспечивающей управление интеллектуальными правами.

Теперь ГПНТБ России сможет пополнять распределенный реестр записями об охраняемых объектах авторских прав, содержащихся в ее фондах, о поступающих обязательных экземплярах книжно-журнальной продукции, закупленной или преподнесенной в дар литературе. Распределенный реестр РЦИС.РФ можно использовать для подтверждения данных о результатах творческой деятельности и правах на них, а также об обороте этих прав. Инфраструктура может быть задействована в разнообразных цифровых сервисах, связанных с интеллектуальными правами, обмене информацией между частными и государственными информационными системами, сборе объективной статистики. Блокчейн гарантирует сохранность и неизменность данных и позволяет существенно снизить финансовые и организационные затраты на администрирование каталогов, заключение сделок, проверку контрагентов.

Андрей Кричевский подчеркнул, что работа с архивами и библиотечной системой является важной составляющей развития РЦИС.РФ в качестве «реестра реестров»: «В дорожной карте развития сети на 2022–2024 годы запланирована интеграция инфраструктуры с каталогами обязательного экземпляра Российской государственной библиотеки и Госфильмофондом России, а также с Единой государственной системой учета результатов НИОКТР. Соглашение с ГПНТБ России позволит вовлечь в широкий научный и деловой оборот огромное число ценных результатов интеллектуальной деятельности, упростит трансфер технологий, снизит затраты сделок с правами».

По словам Андрея Кричевского, каждый узел, пополняющий «озеро данных» сведениями о своих объектах, получает ряд преимуществ, связанных с бесшовным взаимодействием между ведомствами, компаниями и другими игроками рынка, а также возможностью участвовать в разработке и «обкатке» новых стандартов обмена информацией о результатах творческой деятельности и их обороте в цифровой среде.

Присоединение к сети РЦИС.РФ — закономерный шаг на пути цифровой трансформации крупнейшей научно-технической библиотеки, отметил Александр Карауш: «Наша библиотека всегда была одним из флагманов цифровизации отрасли. Мы последовательно работаем над оцифровкой фондов и предоставляем пользователям весь спектр услуг, необходимых при работе с отечественными и зарубежными каталогами научно-технических материалов. Благодаря партнерству с РЦИС.РФ более 8 млн единиц хранения нашей библиотеки будут вовлечены в оборот интеллектуальных прав в цифровой среде, окажутся востребованы в современных технологических реалиях».

Источник: РЦИС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.