Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Представлен рейтинг стран для приоритетного продвижения российских цифровых решений

14 ноября 2023

Директор по аналитике АНО «Цифровая экономика» Карен Казарян презентовал рейтинг стран для приоритетного продвижения российских цифровых решений на сессии «Бизнес будущего: на какие индустрии делать ставку». По итогам исследования для продвижения российских цифровых решений приоритетными странами стали Казахстан, Китай, Беларусь, Бразилия и Индия.

Рейтинг  составлен АНО «Цифровая экономика» в рамках проекта Техлид.рф на базе АНО с целью определения наиболее приоритетных стран для продвижения российских решений. Методология расчета рейтинга состоит в измерении экономических показателей 192 стран-участниц ООН за исключением России и определении возможностей входа на их рынки для поставщиков российского программного обеспечения, а также микро- и радиоэлектроники, моделей управления ИТ-проектами. Оценивалась экономическая интеграция со страной (заключенные торговые соглашения, участие в ассоциациях и других формах объединений, таких как ЕАЭС, БРИКС и ЗСТ), наличие спроса на цифровые платформы и решения, индексы экономической свободы, цифровой зрелости и другие параметры.

«В результате расчета рейтинга наиболее привлекательными для экспорта российских ИКТ продуктов оказались такие страны как: Казахстан, Китай, Беларусь. Средний балл азиатского региона составил 3,5 балла, лидирующими странами в нем стали Казахстан, Китай и Индия. Средний балл Ближнего Востока – 3,3 балла, где в тройке лидеров такие страны как ОАЭ, Иран и Саудовская Аравия. Лидерами в Южной Америке стали Бразилия, Мексика и Аргентина, среднее значение по региону составило 2,7 баллов. Мы продолжим работу над рейтингом в несколько этапов, дополненную версию представим в 2024 году», - сказал Карен Казарян, директор по аналитике АНО «Цифровая экономика».

Результаты исследования позволяют оценить привлекательность направлений экспорта, российским государственным органам - создать базу для дальнейшего анализа приоритетных рынков, барьеров для экспорта и эффективных мер поддержки.

Источник: АНО Цифровая экономика

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.