Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российский ИТ-бизнес рассказал о приоритетных направлениях по модернизации инфраструктуры

14 ноября 2023

Почти половина опрошенных заказчиков планируют закупать серверы (25%) и системы хранения данных (СХД, 21%) до конца 2023 года. Оставшиеся закупки распределятся на моноблоки (17%), ПК (16%), ноутбуки (11%) и планшеты (10%) – показал опрос, проведенный ГК «Аквариус» в рамках конференции AQ ПРО.ВРЕМЯ. В опросе приняло участие более 305 компаний из 16 отраслей.

В основном о закупке серверов говорили представители научной сферы (42%) и финансового сектора (30%). Такой запрос связан с ростом объемов обрабатываемой информации. Закупки СХД до конца года произведут финансовые организации (26%) и компании нефтегазового сектора (24%). При этом более трети респондентов сообщают о сохранении бюджета этого года на уровне бюджета 2022 года.

«По мере роста спроса на российское оборудование, растут и производственные мощности в стране. На это повлияла в том числе политика протекционизма со стороны Минпромторга России и активная поддержка российских производителей. Ответы наших заказчиков однозначно говорят о стратегии оптимизации в корпоративной инфраструктуре: использование СХД вместе с серверами позволяет оптимизировать физическое пространство и сократить технические площади», - пояснили в пресс-службе ГК «Аквариус».

Наибольший рост бюджетных затрат заявили компании сегмента строительства и ЖКХ, а также финансовой сферы и промышленности – большинство из них готовы к росту суммы затрат на 20% до конца года. Большая часть респондентов из остальных отраслей ожидают сохранения бюджета на уровне 2022 года. Сокращения бюджетов затронут ряд госпредприятий, а также компаний из сферы торговли.

Источник: Аквариус

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.