Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Яндекс за три года подготовит 350 тысяч IT-специалистов

15 ноября 2023

С 2023-го по 2026 год Яндекс подготовит для российского рынка более 350 тысяч специалистов, владеющих ИT-навыками. Это втрое больше, чем в предыдущие три года. Охват образовательных проектов Яндекса вырастет за счёт внедрения новых форматов обучения, появления новых программ подготовки, в том числе междисциплинарных, расширения партнёрства с вузами и широкого использования образовательных решений на основе генеративных нейронных сетей. В Яндекс Учебнике уже работает ИИ-помощник — он использует нейросеть YandexGPT, чтобы помогать в подготовке к ЕГЭ по информатике.

 Об этом компания рассказала на конференции YaC/e.

«Владение технологиями и умение программировать — больше не прерогатива тех, кого называют „айтишниками“. Мы давно готовим специалистов для IT-отрасли: разработчиков, тестировщиков, аналитиков, но у нас есть и программы для людей из других сфер. Неважно, начинающий ты или опытный, менеджер или учёный — навыки обработки данных и понимание принципов работы ИИ нужны всем», — говорит директор по образованию в Яндексе Дарья Козлова.

Охват образовательных проектов Яндекса вырастет за счёт внедрения новых форматов обучения, появления новых программ подготовки, в том числе междисциплинарных, расширения партнёрства с вузами и широкого использования образовательных решений на основе генеративных нейронных сетей.

Программы для детей и подростков

За три года не менее 150 тысяч школьников и студентов колледжей освоят основы IT и получат навыки разработчика в Яндекс Лицее и других проектах компании.

В Лицее с этого года можно учиться в онлайне. Появились курсы по новым языкам программирования — в будущем их станет ещё больше. Также лицеисты могут узнать, как обучать нейросети и создавать высоконагруженные приложения.

Поддержка высшего образования

По прогнозу Яндекса, к 2026 году на вузовских программах компании будут учиться 12 тысяч студентов, получивших высокий балл на ЕГЭ. Это около половины всех высокобалльников, которые выбирают IT-специальности. Программы Яндекса будут доступны более чем в 20 университетах и институтах.

Около 700 специалистов пройдут обучение в Школе анализа данных Яндекса — на 40% больше, чем за предыдущие три года.

Яндекс продолжает расширять сотрудничество с вузами и запускает в том числе междисциплинарные программы — для студентов специальностей, не связанных с IT. Они смогут изучать анализ данных и основы программирования.

Яндекс Практикум открывает ускоренные онлайн-бакалавриаты и магистратуры для людей, которые хотят быстро освоить IT-профессию.

Профессиональная переподготовка

За три года Яндекс Практикум увеличит охват в четыре раза: необходимые для успешной карьеры прикладные навыки смогут освоить 200 тысяч человек.

Число образовательных программ Практикума превысит 150 — сейчас их 127. На платформе появятся курсы для освоения новых профессий, расширятся возможности для корпоративного образования.

Яндекс продолжит внедрять в свои образовательные продукты решения на основе генеративных нейросетей. В Яндекс Учебнике уже работает ИИ-помощник — он использует нейросеть YandexGPT, чтобы помогать в подготовке к ЕГЭ по информатике. В Яндекс Практикуме есть генеративные подсказки от YandexGPT — с ними проще разобраться в сложных темах. Особенность нейросетевых решений — способность подстраиваться под уровень ученика, что делает учебный процесс более персонализированным.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.