Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Лауреатами международной премии Yandex ML Prize стали 11 человек

15 декабря 2023

В этом году премия Yandex ML Prize вручается в пятый раз. Было получено более 200 заявок в шести номинациях. Претендовать на премию могли исследователи из 11 стран, из числа которых совет премии выбрал 11 лауреатов, представивших наиболее перспективные и значимые работы в области распознавания и синтеза речи, компьютерного зрения, информационного поиска, обработки естественного языка и генеративных моделей. Всем лауреатам выплатят премии от 500 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от номинации.

Исследования лауреатов расширяют возможности для прикладного применения ML-технологий. Например, позволят в будущем генерировать высокодетализированную компьютерную графику, сделать поисковые и рекомендательные системы более точными и улучшить качество и связность ответов умных помощников, которые смогут одинаково хорошо работать с текстом и изображениями. Кроме того, подобные решения могут найти применение в медицине для изучения развития клеток живых организмов или ранней диагностики редких заболеваний.

Яндекс уделяет особое внимание молодым исследователям, которые только начинают свой путь в науке, а также тем, благодаря кому появляются новые имена в области машинного обучения. Yandex ML Prize позволяет талантливой молодёжи оставаться в науке и делать открытия, которые в будущем станут частью технологий. Именно поэтому начиная с 2023 года премия вручается в том числе в номинациях «Первая публикация» и «Преподаватели ML». Победители премии представляют МФТИ, МИСИС, СПбГУ, ВШЭ, Сколтех и Назарбаев Университет.

«Мы стимулируем талантливых ребят заниматься наукой, потому что исследования в Computer Science нередко находят применение в реальных задачах в IT-сфере и помогают создавать новые продукты. Яндекс, как BigTech-компания, заинтересован в этом. Необходимо поддерживать молодых учёных, если мы хотим, чтобы и дальше случались большие открытия, развивались передовые технологии. Наша премия — поддержка тех, кто выбирает науку», — Дарья Козлова, директор по образованию в Яндексе.

Яндекс не только поддерживает науку, но и является центром экспертизы в области ML. В числе лауреатов Yandex ML Prize есть резиденты Yandex Research ML Residency — совместной программы Яндекса, МФТИ и НИУ ВШЭ.

Всем лауреатам выплатят премии от 500 тысяч до 1 миллиона рублей в зависимости от номинации. Помимо денежного приза, Яндекс предоставит лауреатам доступ к сервисам Яндекс 360 и выдаст грант на использование платформы Yandex Cloud — с её помощью можно выполнять объёмные вычисления и обрабатывать данные экспериментов. В этом году размер гранта на облачные вычисления увеличили до 500 тысяч рублей.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.