Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Цифровую трансформацию бизнеса тормозят инвесторы и бюрократы

21 декабря 2023

Цифровая трансформация может дать бизнесу конкурентные преимущества, повысить эффективность, удовлетворенность клиентов и прибыльность. Однако, по данным локализованного Comindware исследования PEX-2024 не все бизнесы готовы или способны пройти этот процесс. По данным аналитиков в 2023 году, тормозом автоматизации стала нехватка финансирования и излишняя бюрократия в организациях, которая мешала быстро менять стратегию развития. По прогнозам аналитиков, преодолеть эти препятствия не удастся и в 2024 году.

Компания Comindware подготовила полную версию исследования PEX-2024  для российского рынка. Ежегодно аналитики Comindware дополняют отчет PEX своими комментариями и акцентируют внимание российского бизнеса на ключевых показателях исследования. 

В частности, опрос, проведенный компанией PEX в 2023 году показал, что многие компании испытывают серьезные трудности в повышении операционной эффективности и реализации цифровой трансформации.

Опрос был проведен среди 500 руководителей и менеджеров из разных отраслей и регионов. Основными трудностями в повышении операционной эффективности и реализации цифровой трансформации были выбраны ограничения по расходам/бюджету (26%), согласование совершенствования бизнес-процессов с бизнес-стратегией высшего уровня (13%) и внедрение новых систем/платформ (11%), что практически совпадает с результатами прошлогоднего опроса.

В 2024 году ограничения по расходам, хоть и не являясь новым препятствием, могут стать еще более ощутимой помехой, чем в прошлые годы, поскольку 38% респондентов ожидают, что бюджет останется на прежнем уровне (показатель на 4% больше, чем в прошлом году). Помимо этого, в прошлом году увеличение бюджета ожидали 26% опрошенных, в этом году — 23%.

Однако для многих организаций операционная эффективность будет не единственным сектором, где стагнирует бюджет. Согласно исследованиям PEX, в июне 2023 года среди опрошенных генеральных директоров 93% готовились к рецессии, что означает сокращение бюджетных расходов по всем статьям. Экономическая неопределенность сохраняется, и многие не спешат продвигаться вперёд с амбициозными планами по инновациям.

Несмотря на то, что приостановка работ над операционной эффективностью кажется разумной, некоторые эксперты, напротив, утверждают, что сейчас это должно иметь наивысший приоритет, поскольку реализация подобных инициатив — единственный способ для компаний поддерживать или даже увеличивать прибыльность в периоды замедления или спада продаж.

«Операционная эффективность — это не только способ сократить издержки, но и способ улучшить качество, скорость и удовлетворенность клиентов. Это также способ адаптироваться к изменяющимся потребностям рынка и создавать конкурентные преимущества. Поэтому компании, которые инвестируют в операционную эффективность и цифровую трансформацию, могут получить большую отдачу от своих усилий и выжить в кризис», — говорит ведущий аналитик Comindware Игорь Простоквашин.

Эксперт указал, что проблемы с бюджетированием расходов на автоматизацию часто создают топ-менеджеры и инвесторы, которые не видят причин в срочных инвестициях в процессы цифровой трансформации бизнеса.

По данным PEX существует сложность в согласовании совершенствования бизнес-процессов с бизнес-стратегией высшего уровня (13%) и внедрение новых систем или платформ (11%). Эти данные почти не изменились по сравнению с прошлогодними результатами. Очевидно, что проблема не только в финансах, но и в управленческих решениях и стратегии, которые принимают топ-менеджеры.

«Отсюда следует, что для успешной трансформации нужен сбалансированный подход, сочетающий в себе правильное финансирование и стратегическое планирование на высшем уровне», — отмечает Игорь Простоквашин.

«Эксперты отмечают, что бизнесу нужно учиться управлять изменениями, чтобы успешно переходить от текущего состояния к желаемому будущему. Это включает в себя планирование, коммуникацию, обучение, поддержку и измерение результатов. Кроме этого нужно не забывать про человеческий фактор. Управление изменениями требует стратегического подхода, адаптированного к каждой ситуации и каждому заинтересованному лицу», — объясняет эксперт.

Опрос показал, что компании сталкиваются с серьезными вызовами в повышении операционной эффективности и реализации цифровой трансформации. Однако, это также показало, что есть возможности и решения, которые могут помочь компаниям преодолеть эти препятствия и добиться успеха. 

Источник: Comindware

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.