Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 5 2007
А. БИШИГАЕВ  01 мая 2007

Новости с комментариями. Полку GSM -900 прибыло

В феврале 2007 г. в Казахстане начал предоставлять услуги третий GSM-оператор – компания «Мобайл Телеком Сервис» (бренд NEO). Сеть «Мобайл Телеком Сервиса» сейчас рассчитана на 1,2 млн абонентов и покрывает 30 городов Казахстана, где проживает 50% населения страны. К концу 2007 г. компания планирует значительно расширить коммутационную емкость и установить еще порядка 800 базовых станций. «Мобайл Телеком Сервис» ведет переговоры с другими GSM-операторами для установления прямого соединения с их сетями и обмена SMS-сообщениями. Роуминговые соглашения подписаны с 233 операторами (подробнее см. с. 99).

«Третий GSM оператор – необходимое и достаточное условие конкуренции»

– Рынок услуг сотовой связи для массового потребителя – стратегический, поэтому выход третьего GSM -оператора, безусловно, важное событие. Таким образом создается конкурентная среда, что будет способствовать увеличению проникновения мобильной связи.

Мы также надеемся, что конкуренция приведет к снижению тарифов для конечных пользователей. Об этом говорит опыт других стран: в Европе и странах Юго -Восточной Азии три GSM -оператора – необходимое и достаточное условие для создания конкуренции. Именно поэтому мы приветствуем запуск сети «Мобайл Телеком Сервиса».

Первые результаты уже видны: тарифы для конечных потребителей у третьего оператора ниже, чем у остальных. Мы надеемся, что по мере его роста развернется ценовая борьба за потребителя и это подтолкнет двух крупнейших игроков к снижению тарифов.

Сегодня нас волнует проблема предоставления услуг мобильной связи в сельских районах Казахстана. Но мы уверены, что в ближайшие два -три года проникновение мобильной связи увеличится и по этому показателю мы приблизимся к развитым странам, достигнув уровня 80–90%.

Кроме того, мы думаем, что для удержания абонентов операторы будут развивать услуги с добавленной стоимостью, – это будет свидетельствовать о зрелости рынка.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!