Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

РОЦИТ создает российский Национальный узел безопасности в Интернете

20 августа 2008

Национальный узел безопасности в Интернете - проект, направленный на повышение безопасности работы в сети Интернет для пользователей.

В рамках Национального узла предполагается решать следующие задачи: борьба с угрозами, направленными в сторону человека и общества; прием информации о противоправном контенте и принятие мер, предусмотренных законом в отношении таких ресурсов и их создателей; консультирование пользователей по вопросам противодействия Интернет-угрозам; предоставление полезной информации о видах Интернет-угроз, методах их обнаружения и борьбы с их последствиями.


Координатором проекта является РОЦИТ. Проект создавался при участии ряда общественных и коммерческих организаций, в том числе Российская ассоциация электронных коммуникаций /РАЭК/, правозащитного движения "Сопротивление", координационного центра домена .ru, общественного совета ЦФО и др. Идея проекта по борьбе с агрессивным контентом поддержана силовыми ведомствами РФ.


Аналогичные национальные узлы существуют в странах Евросоюза (объединены в сеть "горячих линий" INHOPE), США и Канаде, Японии, Южной Корее, Австралии и других государствах.


Их цель – информирование граждан об агрессивном контенте и борьба с противоправными ресурсами. Между ресурсами осуществляется трансграничное взаимодействие, позволяющее бороться с Интернет-угрозами из-за пределов национальной доменной зоны.


В рамках российского Национального узла созданы информационный ресурс с материалами об Интернет-угрозах, "горячая линия" по борьбе с противоправным контентом и консультационная линия. На ресурсе будут публиковаться нормативные акты, регулирующие деятельность в Интернете, статьи о регулировании сети Интернет в других странах, проблемах взаимоотношений Интернет-среды и власти в России. Особый раздел будет посвящен безопасности несовершеннолетних в Интернете.


Адрес российского Национального узла: www.saferunet.ru.

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.