Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Microsoft выпустит полусвободную web-операционку

02 октября 2008

Компания Microsoft собирается выпустить "частично свободную" операционную систему. Ожидается, что ОС Windows Cloud будет представлена общественности не позднее чем через месяц.

Об этом событии глава Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) рассказал во время пресс-конференции в Лондоне. Он поведал, что операционная система Windows Cloud будет предназначена специально для разработчиков, и обеспечит их необходимыми инструментами для создания web-приложений cloud computing.


Напомним, термин cloud computing – "облачные вычисления" - обозначает концепции для распределенных вычислений через Интернет, включая технологии "software-as-a-service" (сам Балмер ввел несколько иное понятие software+service). Проще говоря, программа работает на удаленном сервере, а пользователь получает готовые результаты.


В детали описания новой операционки Баллмер не вдавался, однако в The Register предполагают, что интересующие всех подробности наверняка станут известны в конце октября, на конференции профессиональных разработчиков (Professional Developers Conference) в Лос-Анжелесе (США). Пока же известно только, что Windows Cloud будет представлять собой отдельный продукт, а не модификацию уже существующих операционных систем.


Релиз операционной системы Windows Cloud позволит Microsoft посоперничать со своим давним конкурентом – корпорацией Google – в ещё одной сфере. До сих пор Google являлся одним из самых продвинутых создателей программных решений, которые преподносятся как "cloud computing".


Стив Болмер, кстати, в ходе конференции отметил достижения "кровного врага" в этой области, заявив при этом, что продукты Google в конечном итоге все равно работают поверх Windows, тогда как Microsoft собирается создать в разы более удобное для разработчиков программное обеспечение.

Источник: http://webplanet.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.