Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Прогноз IBM на 2009 год превосходит ожидания аналитиков

21 января 2009

Компания предсказывает, что прибыль на одну акцию по итогам 2009 года составит не менее $9,20. Аналитики, опрошенные агентством Thomson Reuters, ожидают $8,75.

Это означает, что решение сконцентрироваться на высокомаржинальных услугах и контрактах на поставках ПО, по мнению руководства компании, оправдывает себя, несмотря на падение общего объема продаж.

Радужные перспективы выглядят оправданными в связи с тем, что четвертый квартал принес IBM 12-процентный рост прибыли, что превзошло ожидания аналитиков, хотя выручка снизилась на 6% (этот показатель эксперты тоже не смогли угадать).

Чистая прибыль (все доходы компании за вычетом всех расходов) за три последних месяца 2008 года составила $4,4 млрд, или $3,28 на акцию. Год назад эти показатели выглядели так: $3,95 млрд и $2,80. Аналитики предсказывали, что IBM заработает лишь $3,03 на акцию.

Объем выручки достиг $27 млрд — эксперты ожидали $28,1 млрд. По словам топ-менеджеров IBM, доход снизился бы только на один процент, если бы не флуктуации валютного рынка. И все-таки продажи упали во всех регионах, где IBM ведет бизнес.

Выручка от продажи услуг — самый крупный бизнес-сегмент IBM — уменьшилась на 4%. Тем не менее корпорация сумела заключить несколько новых контрактов на весьма внушительные $17,2 млрд. Это внушает оптимизм всему деловому сообществу: значит, компании всё еще занимаются аутсорсингом и поиском технической поддержки своих проектов, хотя именно от этого корпорации отказываются прежде всего в трудные времена.

Доход от продажи «железа» упал на 18%, мейнфреймов — на 6%, серверов низкой ценовой категории — на 32%.

Перед оглашением итогов квартала и прогнозов на 2009 год акции IBM упали на 3,5%, а затем в течение нескольких часов выросли сразу на 4%.

Источник: http://www.compulenta.ru/

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.