Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Финансовым организациям разрешат пользоваться аутсорсингом ИT-функций и облачных услуг

17 августа 2023

В законодательстве появится новый субъект правоотношений – поставщик услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг. Соответствующие поправки предлагаются законопроектом, который уже внесен в Госдуму.

Главная цель законопроекта – обеспечить стабильность финансового сектора в условиях проблем с поставками оборудования в кредитно-финансовой отрасли.

В Госдуму внесли проект федерального закона, который направлен на снятие ограничений использования аутсорсинга функций, связанных с применением информационных технологий, для финансовых организаций - кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, организаций, оказывающих профессиональные услуги на финансовом рынке. Согласно пояснительной записке, поводом для разработки такого документа стала необходимость обеспечить стабильность финансового сектора и непрерывность деятельности финансовых организаций на фоне нарушений цепочек поставок оборудования из-за санкционного давления.

«Привлечение поставщиков услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг при осуществлении деятельности финансовыми организациями является объективной потребностью и общепринятым подходом к оптимизации и повышению эффективности деятельности, в том числе в части оптимизации затрат на поддержание или создание собственной информационной инфраструктуры, сохранению и развитию конкурентоспособности в условиях невозможности или ограничений по наращиванию внутренней компетенции по вопросам применения информационных технологий и обеспечения информационной безопасности, в том числе киберустойчивости», — отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке.

Документ, в частности, определяет правовой статус нового субъекта — поставщика услуг аутсорсинга информационных технологий и облачных услуг. На него будет распространяться ответственность за разглашение банковской тайны, а также других видов тайн, охраняемых законом.

Сегодня аутсорсинг в России развит не так хорошо, как в других странах, однако потребность в нем становится все более очевидной, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В условиях глобального санкционного давления и непредсказуемого поведения зарубежных вендоров, которые могут в любой момент без предупреждения приостановить оказание услуг, банкам становится все тяжелее реализовать свои потребности без помощи со стороны. Тем более, когда речь идет о выполнении тех функций, которые являются вспомогательными по отношению к лицензируемым услугам. На мой взгляд, новые поправки должны снять те ограничения, которые ранее могли мешать работе финансовых организаций, после чего они почувствуют больше свободы и смогут быстрее и качественнее наладить процесс работы, который осложнился в последнее время», - отметил депутат.

Срок вступления в силу законопроекта определён по истечении одного года после дня его официального опубликования. Это необходимо с учетом необходимости издания актов Банка России, которые установят требования к порядку привлечения и взаимодействия с поставщиками услуг аутсорсинга, в том числе в части требований к их информационным системам. Также необходимо определить порядок контроля за соблюдением указанных требований.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.