Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"Комстар" собрался за покупками

04 февраля 2009

Мультисервисный оператор связи "Комстар-ОТС" решил, что делать с 14% собственных акций (вчера этот пакет стоил на LSE $134 млн), находящихся на балансе компании: этими бумагами оператор будет оплачивать поглощения альтернативных операторов в регионах. Момент выбран удачный, считают эксперты: стоимость активов в регионах упала на 30-40% по сравнению с докризисными ценами.

«КоммерсантЪ» цитирует президента "Комтар-ОТС" Сергея Приданцева, который заметил, что в условиях кризиса акции являются наиболее "универсальной валютой".

Всего на счетах оператора скопилось около 14% казначейских акций. Основную часть этих бумаг "Комстар" получил в результате реализации пут-опциона компанией Access Industries Леонарда Блаватника. Access Industries "заходила" в капитал оператора примерно на год: в декабре 2007-го купила 11,06% "Комстара" за $322 млн, а в сентябре 2008-го продала за $463,6 млн. Еще около 3% акций, как поясняют в компании, находились во владении их "дочки" МГТС.


Осенью прошлого года "Комстар" принял стратегию до 2011 года, которая предусматривала региональную экспансию на рынках фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет. Реализовывать стратегию планировалось как за счет строительства собственной инфраструктуры, так и за счет приобретений. В результате выручку от местной связи в регионах планировалось увеличить в 12 раз — с $42 млн в 2006 году до $500 млн к 2011 году, из них $300 млн компания планировала получить за счет покупок. До сих пор самым крупным приобретением в рамках стратегии была покупка "Стрим-ТВ". По словам господина Приданцева, компания не корректировала свои планы, но в связи с кризисом их реализация может передвинуться на более поздние сроки. По оценке директора по проектам iKS-Consulting Константина Анкилова, по итогам третьего квартала прошлого года в России было 7,9 млн частных абонентов широкополосного доступа в интернет. Крупнейшими игроками этого рынка являлись МРК "Связьинвеста" (32%), "Комстар" (23%, с учетом консолидируемого "Стрим-ТВ"), "Вымпелком" (9%) и ГК "Акадо" (7%).


Вчера рыночная стоимость 14% "Комстара" составляла $134 млн. Аналитик "Юникредит Атон" Анна Курбатова оценивает справедливую стоимость этого пакета в $270 млн, а аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин — в $506 млн. По мнению экспертов, момент для приобретений в регионах выбран удачно. "В регионах еще остались как крупные, так и небольшие альтернативные операторы, привлекательные для поглощения. Очевидно, что у многих из них сейчас могут возникнуть проблемы из-за отсутствия заемных средств",— рассуждает госпожа Курбатова.


Сергей Васин добавляет, что конкуренция за подобные активы постепенно сходит на нет: и "Вымпелком", и ГК "Акадо" заморозили свои планы по возможным покупкам операторов в регионах из-за необходимости обслуживать долги. По его оценке, до кризиса стоимость полноценного регионального альтернативного оператора рассчитывалась исходя из оценки $400-1000 за абонента. "Сложно судить, насколько подешевели эти активы, поскольку с начала кризиса сделок на этом рынке не было, но, по предварительным оценкам, дисконт может составлять 30-40%",— считает господин Васин.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.