Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Производитель банкоматов не обнаружил случаев взлома с помощью вирусов

26 марта 2009

Американский производитель банкоматов Diebold, продукцией которого пользуются в том числе российские банки, не зафиксировала случаев несанкционированного доступа к банкоматам с помощью специальных вирусов и предупреждает о необходимости соблюдения мер безопасности для борьбы с ними, говорится в заявлении компании.

В среду разработчик антивирусов "Доктор Веб" сообщил о появлении в закрытых сетях банкоматов некоторых российских банков вредоносной программы, способной перехватывать данные о банковских картах пользователей и снимать деньги с их счетов. В российском разработчике антивирусов "Лаборатория Касперского" заявили РИА Новости, что также обнаружили вирус и добавили его в свои антивирусные базы под именем Backdoor.Win32.Skimer.a. Представитель лаборатории сказал, что не исключает появления новых вирусов в банкоматах. Он уточнил, что обнаруженный вирус - это троянская программа, которая заражает банкоматы популярного американского производителя Diebold (по неподтвержденным данным, речь идет о банкоматах, расположенных на территории России и Украины). По его словам, на сегодняшний день отсутствует информация о реально зараженных банкоматах.


"Diebold знает о существовании компьютерного вируса, созданного для банкоматов. В январе 2009 года компания проинформировала об этом своих клиентов, с целью минимизации риска несанкционированного доступа к банкоматам банкам предоставлена специально разработанная компонента ПО и подробная инструкция по безопасности", - говорится в заявлении компании-производителя.


По сведениям, которыми располагает Diebold, на данный момент случаев получения доступа к базам данных банковских клиентов не зафиксировано. Для того чтобы внедрить вредоносное ПО мошенники должны иметь физический доступ к "начинке" конкретного банкомата, говорится в пресс-релизе.


Diebold напоминает своим клиентам о необходимости следовать таким общепринятым нормам безопасности как ограничение физического доступа к банкоматам, установка видеонаблюдения, управление паролями и обновление ПО с целью минимизировать подверженность банкоматов действиям злоумышленников.


Ассоциация российских членов системы Europay, объединяющая крупнейшие российские кредитные организации - участники платёжной системы MasterCard Int, в своем пресс-релизе сообщает, что благодаря взаимодействию банковского сообщества, правоохранительных органов, а также поставщиков банкоматов и программного обеспечения к ним, удалось выявить и начать локализацию в России угрозы нового вида мошенничества - получения информации по банковским картам клиентов с помощью разработанной хакерами вредоносной программы.


"Согласно имеющимся данным, подобный вирус способен поразить лишь отдельно взятый банкомат, он не может распространяться по сети и не позволяет получить доступ к банкоматным сетям и базам данных банковских клиентов", - заявляет ассоциация.


В настоящее время всеми заинтересованными сторонами проводится активная работа по анализу причин произошедшего, выявлению количества банкоматов, подвергнутых атаке со стороны мошенников, выработке технических (программных) и организационных мер, рекомендаций и требований по снижению уязвимости терминального оборудования, а также противодействию преступникам, сообщает ассоциация.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.