Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Индия запустила два новых спутника

20 апреля 2009

В 5:15 по московскому времени в индийской космической стартовой площадки Шрихарикота на юге страны стартовала ракета-носитель PSLV c двумя спутниками дистанционного зондирования Земли. На заданную орбиту оба аппарата были выведены спустя примерно 40 минут после старта.

Первый аппарат Risat2 был создан при помощи Израиля и будет работать в интересах Минобороны Индии. Вес аппарата составляет 300 кг. В Индии говорят, что при помощи новой мощности будут следить за террористическими группировками на сервере страны и в Пакистане, чтобы избежать повторения террористических атак, сравнимых с той, что произошла в ноябре прошлого года в городе Мумбаи, когда группа террористов захватила отельный комплекс.

Индийский новостной канал NDTV сообщает, что спутник оснащен новым системами ночного видения, просмотра территории сквозь облачность, а также позволяет проводить исследование заданных территорий в различных спектрах.

Также индийский телеканал сообщает, что спутник оснащен системой раннего обнаружения пусков баллистических ракет, что позволит стране постоянно наблюдать за соседним Пакистаном, который обладает ядерным оружием.

Стоимость спутника не сообщается.

Второй спутник, 40-килограммовый Anusat, разработали студенты индийского Университета Анна в городе Ченнаи. Он позволит произвести мониторинг засушливых районов, пустырей, чтобы помочь при планировании городского строительства.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.