Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Востребованности интерактивных досок на российском рынке

23 апреля 2009

Ивон Биггинс (Yvonne Biggins), директор развития образовательного бизнеса компании SMART Technologies в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, в своем интервью рассказывает о востребованности интерактивных досок на российском рынке и влиянии кризиса на отрасль.

Насколько, по вашим ощущениям, изменилась востребованность интерактивных досок на российском рынке за последние месяцы?

Говорить о тенденциях на Российском рынке интерактивного оборудования для обучения пока рано, т.к. наш продукт имеет свою специфику реализации. Дело в том, что основными покупателями досок SMART являются образовательные учреждения, большинство из которых финансируется государством. Бюджеты утверждаются в начале года, поэтому неплохие деньги на образование, заложенные российским правительством в начале 2008 г, так и осваивались согласно плану до конца года, в итоге продажи в России за прошлый год не отразили влияние кризиса. Однако, учитывая общее сокращение бюджета страны на текущий год, в том числе и по образовательным статьям, можно предположить, что спрос все же несколько замедлится. Динамика будет более ясной по результатам 2-го квартала 2009 г., когда проявятся размеры освоения нынешних бюджетов.

Сильнее или слабее на интерактивных досках отзывается кризис, чем на всей ИТ-отрасли в целом?

Согласно независимому исследованию, спрос на интерактивные доски должен оставаться устойчивым еще как минимум пять лет, несмотря на кризис в экономике. Futuresource Consulting, компания, изучающая индустрию интерактивных досок на протяжении последних восьми лет, заявляет, что востребованность интерактивных досок в образовании будет только расти. В 2008 г. было продано около 557 тысяч интерактивных досок. Futuresource прогнозирует ежегодное увеличение продаж в течение следующих пяти лет, при этом годовой объем продаж в 2013 г. достигнет почти 1,5 миллиона. По прогнозам Futuresource, к 2013 г. интерактивными досками будет оборудовано около 20 процентов школьных классов по всему миру. Такой интенсивный рост подогревается и работниками образования разных стран, которые видят, какую неоценимую пользу привносят интерактивные доски в процесс обучения и преподавания.

Какие соображения, на ваш взгляд, заставляют сегодняшних потребителей вашей продукции обращать внимание на интерактивные доски, а не экономить ещё и на них?

Желание улучшить образование нельзя остановить, нажав на кнопку паузы, пока кризис не пройдет. Какой бы ни была экономическая ситуация, преподаватели всегда будут использовать доступные ресурсы, чтобы повышать успеваемость учеников. В разных странах мира независимыми организациями было проведено множество исследований, подтверждающих, что эффективное использование высоких технологий в процессе обучения, особенно интерактивных досок, приводит к значительному повышению успеваемости учеников. К тому же, многие деятели образования и политические лидеры признают образование главным приоритетом и стимулом улучшения экономической ситуации. Подготавливая учеников к основанному на высоких технологиях рабочему пространству 21-го века, мы делаем вклад в экономическое процветание на много лет вперед. И наконец, интерактивные доски – это одно из самых рентабельных вложений, когда новая технология взаимодействует со всеми учениками в классе и на всех уровнях. На приобретенном по доступной цене оборудовании преподаватель может вести занимательные уроки перед всем классом различного уровня подготовленности, по различным дисциплинам, в различных стилях, много лет подряд. Не многие покупки принесут больший доход на инвестированный капитал.

Функция распознавания жестов Touch Recognition безусловно сделает работу с интерактивными досками ещё более удобной. А есть ли в ваших планах дальнейшее расширение функциональности этого интерфейса – добавление возможности распознавать жесты, совершаемые двумя пальцами или двумя руками, например?

Компания SMART постоянно улучшает существующие продукты и разрабатывает новые. Сейчас интерактивные доски снабжаются технологией распознавания жестов Touch Recognition, когда система сама понимает, хочет ли пользователь своей рукой передвинуть объект, нарисовать его или стереть. Интерактивный стол SMART Table оснащен технологией множественного касания, когда за одним столом с объектами могут работать сколь угодно много учеников. Скоро мы выпустим интерактивный экран, устанавливающийся поверх существующих ЖК и плазменных мониторов, который также будет распознавать жесты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.