Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Пошлиной по GPS

19 августа 2009

Сегодня комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике обсудит корректировку пошлин на GPS-навигаторы.

Сотрудник пресс-службы Минэкономразвития, представители которого примут участие в заседании комиссии, сообщил «Ведомостям», что в числе прочих вопросов на заседании планируется обсудить вопрос увеличения пошлин на GPS-навигаторы. А представитель Минпромторга добавил: это ведомство представит проект постановления о повышении ставки таможенной пошлины на GPS-навигаторы с нынешних 5% до 25%. Речь идет только о навигаторах, уточнил он, GPS-модулей, встроенных в мобильные телефоны, повышение не затронет. Не коснется оно и тех приемников, которые работают помимо американской GPS еще и в российской навигационной системе ГЛОНАСС.


Ранее Минпромторг предлагал, чтобы одновременно с повышением пошлин на навигаторы были обнулены ставки платежей за ввоз комплектующих для этих устройств. Но сегодня об этом речи не будет, говорит представитель министерства.

 «Мы надеемся, что пошлины поднимутся [не более чем] до 25%, тогда это не окажет на рынок большого влияния», — говорит директор по маркетингу компании «Навител» (выпускает навигационные карты и сами навигаторы) Марина Кузнецова. Если пошлины поднимутся на 20 п. п., цена навигаторов на рынке вырастет пропорционально этому повышению, считает она.

Повышение пошлин спровоцирует развитие серого рынка: у официальных продавцов устройства подорожают, а отечественных аналогов нормального качества как не было, так и не будет, категоричен президент «Евросети» Александр Малис. Покупать будут по-прежнему зарубежные устройства, но уже с рук и на серых рынках, считает он. Такое радикальное поднятие пошлин может привести к усилению контрабанды и уходу с рынка легальных дистрибуторов, согласен PR-директор ассоциации РАТЭК Антон Гуськов. Приемник GPS/«Глонасс» дороже GPS-аналога в пять раз, а в кризис покупатель обращает на цену первоочередное внимание, объясняет он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.