Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости ГЛОНАСС

Запуск "Протона" перепланирован из-за проблем со спутником ГЛОНАСС

23 сентября 2009

Запуск ракеты-носителя "Протон-М" с Байконура перепланирован с 25 сентября на более позднюю дату из-за проблем с одним из трех спутников ГЛОНАСС-М.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой источник на космодроме, принимавший участие в подготовке к старту.

"Решение о перепланировании на более позднюю дату, действительно, принималось не на космодроме, а в Москве, в Роскосмосе", - подтвердил собеседник агентства. "С "Протоном" все в порядке. По моим данным, есть ряд вопросов к аппаратуре одного из трех новых космических аппаратов ГЛОНАСС-М, установленных на ракету-носитель, поэтому было решено подстраховаться, перепланировав старт на следующий месяц", - уточнил он.

Накануне официальный представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев опроверг сообщения о переносе даты запуска спутников ГЛОНАСС с Байконура, распространенную в понедельник рядом СМИ.

"Опровергаю информацию, распространенную рядом СМИ относительно переноса запуска. Перенос означает, что старт переносится на другую дату. В данном случае, сегодня в Роскосмосе было осуществлено перепланирование на другое время пуска, еще не назначенного на определенную дату", - сказал РИА Новости официальный представитель Федерального космического агентства Александр Воробьев.

Для обеспечения функционирования системы спутниковой навигации ГЛОНАСС по всему миру до конца 2009 года осталось осуществить еще два запуска носителей "Протон", по три спутника на каждом.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.