Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Национальная Лаборатория Окриджа использует архитектуру NVIDIA для создания нового суперкомпьютера

05 октября 2009

Национальная Лаборатория Окриджа (ORNL) объявила о планах по созданию нового суперкомпьютера, который будет построен на базе архитектуры NVIDIA® CUDA™ GPU нового поколения под названием “Fermi”. Предназначенный для исследований в таких областях, как энергетика и изменение климата, суперкомпьютер ORNL будет в 10 раз мощнее, чем сегодняшний самый быстрый суперкомпьютер.

Джефф Николс (Jeff Nichols), помощник директора лаборатории ORNL по обработке данных и вычислительным наукам, присоединился к соучредителю и генеральному директору NVIDIA Дженсену Хуангу (Jen-Hsun Huang) во время его выступления на конференции по GPU-технологиям NVIDIA. Он сообщил 1400 исследователям и разработчикам, что “Fermi” спровоцирует серьезные научные прорывы, которые без новой технологии были бы невозможны.

Это будет первая параллельная архитектура, которую Окридж предоставил для открытой науки, и мы очень взволнованы теми возможностями, которые она обеспечивает для  решения огромных научных задач”, - сказал г-н Николас. “С помощью технологии NVIDIA Окридж предлагает создать вычислительную платформу, которая выполнит супермасштабные вычисления в ближайшие десять лет”.


ORNL также объявил о создании Hybrid Multicore Consortium. Цель данного консорциума заключается в сотрудничестве с разработчиками основных научных кодов, чтобы подготовить данные приложения к работе на суперкомпьютерах нового поколения на базе GPU. 

“Первые два поколения архитектуры CUDA GPU позволили NVIDIA реально вторгнуться в научное вычислительное пространство, обеспечив значительный прирост производительности в широком спектре приложений”, - сказал Билл Дэлли (Bill Dally), главный научный работник NVIDIA. “Архитектура ‘Fermi’ – это реальный двигатель науки, а с помощью национальных средств для исследований, таких как ORNL, возможности становятся бесконечными”.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.