Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Уязвимый браузер

20 января 2010

Чиновники Франции и Германии рекомендовали пользователям временно отказаться от браузера Internet Explorer в пользу конкурирующих программ. Произошло это вскоре после хакерских атак на сайты Google и других компаний, в успехе которых были повинны уязвимости в IE. 

Как сообщают «Ведомости», Федеральное агентство информбезопасности Германии указало на наличие в браузере Microsoft «критически важной уязвимости», позволяющей хакерам дистанционно устанавливать и запускать вредоносные программы на компьютерах с Windows. Французское агентство CERTA также рекомендовало использовать другие браузеры до появления исправленной версии IE.

Выиграл, по крайней мере, один из конкурентов Microsoft — норвежская Opera Software. По ее данным, за минувшие выходные частота загрузок браузера Opera в Германии удвоилась до 18 000 в день.

Microsoft не согласна с чиновниками. Пострадавшим от атак следовало установить новейшую, восьмую версию IE, объясняет представитель корпорации. Найденная уязвимость проявляется только в старой, шестой версии, хотя и ее пользователи могут снизить вероятность взлома, установив в браузере максимальную степень защиты. «У всех программ есть пробелы, и смена браузера <...> может лишь создать ложное ощущение безопасности», — резюмирует Microsoft.

По данным Net Applications, разные версии IE установлены на 62,7% всех компьютеров, подключенных к интернету. На втором месте Firefox (24,6%), далее следуют Google Chrome (4,63%) и Safari (4,46%).

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.