Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Россия сделает ставку на ИТ

14 мая 2010

Россия должна войти в число мировых разработчиков информационных технологий и продуктов и там, где возможно, стать "законодателем мод" в этой сфере. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики страны.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "для продвижения отечественной IT-продукции на мировые рынки нужно разрабатывать и предлагать собственные стандарты и протоколы передачи данных и связи". "Конечно, не нужно изобретать деревянный велосипед в области стандартов связи, но, с другой стороны, в тех случаях, когда мы можем выступить в качестве законодателя мод, это было бы неплохо. Потому что гораздо приятнее, когда весь мир живет по твоим стандартам, чем когда ты приспосабливаешься к ним", - сказал он.

"Наша цель - вывести отрасль на уровень мировых разработчиков новых технологий, продукции и услуг", - сказал Д.Медведев. "Сегодня не нужно никому доказывать, что роль и место государства в мире зависит от уровня развития в нем информационных технологий", - отметил он.

«Для России это направление является приоритетным», - подчеркнул президент. "Но мы в этом не одиноки; в ходе поездок я убеждаюсь, что многие государства, которые не являются флагманом в этой сфере, числят информационные технологии в ряду своих основных приоритетов, даже при наличии серьезных социальных проблем, то есть здесь мы, очевидно, не уникальны", - констатировал президент.

Президент РФ заявил, что для продвижения России в этой сфере необходимо разработать концепцию развития телекоммуникаций и IT-технологий. "Думаю, что можно было бы подключить к ее созданию ведущие телекоммуникационные компании, вузы и академическую науку", - сказал он.

При этом, добавил Д.Медведев, "необходимо предусмотреть меры для устойчивого финансового обеспечения развития отрасли и привлечения частного капитала, что может быть еще более важно". По его словам, "необходимо сформировать систему, которая поощряла бы научно-исследовательскую деятельность и коммерциализацию соответствующих разработок, сделать это нужно в самые сжатые сроки".

Президент подчеркнул, что этот проект "является неотъемлемой частью структурных экономических преобразований, реформы государственного управления".

Как сообщил Д.Медведев, "ежегодный объем нашего внутреннего рынка /телекоммуникационных услуг/ увеличивается в среднем на 15 и более процентов, в некоторых случаях этот показатель доходит до 30%.

Президент признал, что "пока этот показатель отражает потребности лишь крупных городов страны". "Наша задача - распространение современных услуг и коммуникаций по всей стране", - сказал он.

Д.Медведев привел данные, согласно которым "суммарный доход от услуг, которые предоставляются системами связи третьего поколения в мире, составит более 300 млрд долларов".

Источник: БИТ Прайм-ТАСС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.