Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

На связи с кредитором

15 февраля 2011

Владелец московского интернет-провайдера «Горком» заложил 100% его долей под кредит на $30 млн, открытый банком «Международный финансовый клуб» (МФК) и частными инвесторами.

Об этом рассказал «Ведомостям»близкий к провайдеру источник. Заместитель предправления МФК Елена Красавцева это подтвердила. Детали «Горком» и МФК не разглашают.

Средства пойдут на подключение к сети «Горкома» ближнего Подмосковья, где оператор до сих пор не присутствовал, рассказал его президент Алексей Запорожец. Сейчас «Горком» обслуживает 70 000 квартир, а к концу 2011 г. намерен увеличить их число до 200 000, причем половина из них будет расположена в новых домах Подмосковья. За неполный год «Горком» планирует подключить более 100 000 подмосковных новостроек, это 70% жилья, вводимого в области в ближайшие три года, говорит Запорожец.

Еще 70 000 абонентов «Горком» рассчитывает приобрести с местными провайдерами. Часть привлеченных средств уже потрачена на покупку «Проектсвязьтелекома» и «Телеком-профита», вместе обслуживающих около 12 000 абонентов. Представитель акционеров «Проектсвязьтелекома» Геннадий Коровкин и бывший гендиректор «Телеком-профита» Юрий Самохин подтвердили факт сделок. Часть кредитных денег «Горком» обещает вложить в повышение качества обслуживания и в новые услуги.

Сейчас «Горком» работает в основном на юго-западе, юге и севере Москвы. IKS-Consulting отводит ему восьмое место в Москве по количеству абонентов. Идея выхода в Подмосковье логична: в Москве широкополосный интернет-доступ (ШПД) есть уже в 76% квартир, а в области — только в 42%, рассуждает партнер iKS-Consulting Константин Анкилов. В конце 2009 г. Aton Capital Partners и Иван Таврин инвестировали $30 млн в одного из конкурентов «Горкома» — Netbynet, что позволило компании выйти на рынок Московской области и за год увеличить число пользователей на 100 000, напоминает Анкилов.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.