Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Обнародован объем дохода сектора ИКТ в Азербайджане

17 января 2012

Объем дохода, полученного в Азербайджане за 2011 год по сектору информационно-коммуникационных технологий, увеличился по сравнению с показателями 2010 года на 12%.

Об этом в ходе заседания Кабинета министров, прошедшего накануне под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева и посвященного итогам социально-экономического развития в 2011 году, сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов.

По словам министра, согласно предварительным расчетам ведомства, в сектор было инвестировано примерно 400 миллионов манатов.

Объемы дохода по сектору почтовой связи Азербайджана за 2011 год возросли на 23%, сказал Аббасов. Объем производства IT-продукции за отчетный год увеличился на 50%, составив 120 миллионов манатов. Эта продукция представляет собой, в основном элементы радиоэлектроники, оптические носители, компьютеры, программные модули и др.

По словам Аббасова, за отчетный период телефонная сеть республики была полностью оцифрована и переведена в международную систему нумерации.

Емкость телефонной сети общего пользования была увеличена на 50 тысяч номеров и сегодня уровень проникновения стационарной телефонии в республике составляет 18,6%.

После запуска сети 3G двумя операторами (Azercell и Bakcell) за короткий период абонентская база операторов по услугам 3G достигла двух миллионов пользователей.

Уровень проникновения мобильной связи в Азербайджане, по оценкам ведомства, достиг 110%, что на 40% больше среднемировых показателей.

Число интернет-пользователей составляет 65% от общего числа населения, из которых 30% являются пользователями широкополосного интернет. За счет конкуренции стоимость интернет-услуг была снижена на 35%.

Сигналом цифрового телевидения охвачено 85% территории республики.

Источник: Day.AZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.