Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Почти треть европейцев никогда не пользовались Интернетом

20 апреля 2012

Открытость интернета для всех пользователей является главной особенностью «всемирной паутины», ее необходимо сохранить.

Это заявила вице-председатель Европейской комиссии Нели Крус, выступившая с докладом на 21-й международной конференции по цифровым технологиям World Wide Web, проходящей в эти дни в Лионе.

Курирующая в ЕС вопросы коммуникаций, Крус продемонстрировала гостям встречи необычный подарок, сделанный ей от имени Фонда свободного программного обеспечения, - наручники как символическое напоминание того, что виртуальное пространство при любых обстоятельствах должно оставаться свободным.

"Но открытость не значит анархия, - отметила Крус. - Законы и социальные нормы, права и обязанности существуют в киберпространстве так же, как и в реальном мире". По словам еврокомиссара, необходимо найти такую платформу, которая отвечала бы критериям открытости для всех пользователей и одновременно позволяла бы сосуществовать различным моделям, и особенно бизнес-моделям.

Крус сообщила, что год назад она поручила компетентным органам Еврокомиссии в области регулирования электронных коммуникаций /BEREC/ подготовить доклад о том, насколько права европейских пользователей соблюдаются в вопросе доступа к интернету. Предварительный документ будет опубликован в мае, но уже сейчас очевидно, что многие аспекты европейского законодательства в области коммуникаций потребуют переоценки.

Вице-председатель ЕК привела данные, согласно которым 31% европейцев никогда не пользовались «всемирной паутиной». «В Италии, - добавила она, - эта цифра еще выше - 41% населения».

Другой важный аспект - "сложная система лицензирования авторского контента". "Нынешние правила регулирования применительно к аудиовизуальной продукции или научным трудам не отвечают требованиям современности, - убеждена Крус. - Необходимо реформирование, даже если это займет больше времени, чем хотелось бы".

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.