Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Проект системы контроля качества услуг связи рассмотрят в конце недели

12 ноября 2012

Роскомнадзор подготовил проект концепции системы контроля качества предоставляемых на территории Российской Федерации услуг связи. Документ будет вынесен на рассмотрение членам Общественного совета Роскомнадзора по связи на заседании 15 ноября 2012 года.

Проект концепции является тем документом, на основе которого будут в дальнейшем выстраиваться регламенты деятельности надзорного органа и профессиональных участников рынка, направленной на обеспечение удовлетворяющего потребителей качества услуг связи.

Концепция выстраивалась на базе анализа международного опыта в этой сфере, уже применяемых в России подходов к проблеме качества связи со стороны коммерческих операторов и регулирующих органов, а также действующего законодательства.

Проект документа предлагает детальное описание функционала системы контроля качества, перечень основных критериев измерения этого показателя и их значений, принимаемых за норму. Основным пунктом концепции является перечень предложений по внесению изменений в действующую нормативную правовую базу.

Участники рабочей группы (представители Роскомнадзора, научных и исследовательских учреждений в сфере связи, коммерческих операторов связи, а также ДИТ Москвы) в процессе обсуждения внесли ряд предложений, касающихся уточнения места регулятора в системе, требований к средствам измерения показателей, а также целесообразности применения интегрированных показателей качества услуг. В целом проект концепц был одобрен участниками группы.

ТАСС-Телеком напоминает, что ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров отмечал, что ведомство сейчас не обладает полномочиями по контролю за качеством услуг связи, но "это вопрос насущный, потому что количество жалоб от физических и юридических лиц постоянно увеличивается". После утверждения концепции на уровне правительства Роскомнадзор сможет получить такие полномочия. По словам Жарова, это может произойти до конца года. За созданием концепции последует разработка соответствующих методик, затем необходимо будет "обзавестись" спецтехникой для осуществления контроля качества связи. 

По материалам открытых источников

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.