Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Одобрен с поправками

16 ноября 2012

Члены Общественного совета Роскомнадзора по связи в целом одобрили проект концепции создания системы контроля качества связи в РФ, однако, участники заседания внесли ряд уточнений и поправок. Регулятор сообщает, что предложения по проекту от членов Общественного совета и экспертов будут приниматься до 1 декабря 2012 года.

Сегодня на заседании Общественного совета Роскомнадзора по связи прошло обсуждение проекта концепции создания системы контроля качества предоставляемых на территории Российской Федерации услуг связи. Представители профессионального сообщества поддержали в целом предложенные в концепции подходы. Вместе с тем, участники встречи предложили разделить функции контроля между государственным органом и саморегулируемыми организациями, чтобы избежать избыточного административного давления на бизнес.

Проект документа ранее был одобрен на заседании специальной рабочей группы. При разработке концепции учитывались нормы действующего законодательства, уже применяемые в России подходы к задачам повышения качества связи, международный опыт в этой сфере.

Заместитель руководителя Роскомнадзора Олег Иванов заявил, что концепция в случае ее реализации, по сути, определит отсутствовавшие до сих пор принципы построения и функционирования системы контроля качества предоставления услуг связи, важнейшие показатели качества услуг и их нормативные значения. Кроме того, в проекте концепции сформулированы предложения по изменению российского законодательства в части регламентирования качества услуг связи.

По мнению Олега Иванова, Роскомнадзор не ставит перед собой задачу существенного усиления контрольных функций. В разрабатываемой сегодня концепции надзорному органу отводится довольно узкое поле деятельности – установить вместе с отраслью и затем контролировать соблюдение минимального, базового набора требований к качеству услуг. Оценку Более тонких, дифференцированных и представляющих маркетинговую ценность параметров качества услуг связи могли бы взять на себя саморегулируемые организации операторов связи. Было признано целесообразным применение метода соглашений об уровне обслуживания.

Участники заседания в процессе обсуждения внесли ряд предложений, касающихся помимо уточнения места надзорного органа в системе, требований к средствам измерения показателей, географии развития сетей связи, а также возможных исключений из перечня контрольных показателей при возникновении экстренных ситуаций.

Кроме того, представители телекоммуникационных компаний высказали пожелание сократить количество параметров качества, сделать их более четкими, понятными большинству потребителей услуг и выразили готовность сотрудничать с Роскомнадзором в процессе совершенствования документа.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.