Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рейман запустит цифровое телевидение на Урале

15 февраля 2008

Опытная зона цифрового телевизионного вещания будет запущена в Екатеринбурге - ее презентует в городе министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман, сообщила «РИА Новости» представительница департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

«Леонид Рейман прилетает в Екатеринбург в пятницу вечером после 20.00 местного времени (18.00 мск). В аэропорту его встретит губернатор региона Эдуард Россель», - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в субботу, по предварительным данным, в 10.00 местного времени Рейман презентует цифровое телевидение на Урале.


Он также обсудит с губернатором области развитие коммуникационных технологий на территории региона, добавила она.

Глава региона Эдуард Россель еще в конце прошлого года на встрече с журналистами заявил, что цифровое телевидении появится в Свердловской области в начале 2008 года. Новая технология позволит жителям региона принимать большое количество телевизионных каналов. При этом расширится радиотелевизионная сеть в регионе.


По словам специалиста областного телевидения, цифровой сигнал будет передаваться в формате телевидения DVB-T с кодированием MPEG-4.


Сигнал будет поступать как через спутник, так и формироваться в Екатеринбурге. Для того чтобы его принимать, простому потребителю необходимо приобрести специальную приставку, стоимость которой составляет порядка 3,5 тысячи рублей, и подключить ее к обычной антенне, либо иметь телевизор, который работает в формате MPEG-2 с декодером MPEG-4.


Аналоговое вещание в регионе сохранится вплоть до 2015 года. Число каналов, которое можно будет принимать после запуска цифрового телевидения, пока точно не определено, но технология позволяет принимать до 10 каналов на одной частоте, сообщил источник.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.