Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Совместная лаборатория МГУ и Intel вышла на новый этап

28 января 2013

В Татьянин День Intel открыл на факультете вычислительной математики и кибернетики (ВМиК) МГУ им. Ломоносова обновленную учебно-научную лабораторию, в которой студенческие команды смогут проводить исследования на стыке точных и естественных наук, а также гуманитарных направлений.

Лаборатория позволит студентам и преподавателям МГУ совместно с экспертами корпорации Intel разрабатывать новые учебные курсы и решать исследовательские задачи, актуальные для сферы высоких технологий.

В 2013 году на базе обновленной лаборатории стартуют сразу два новых учебных курса. Первый – «Дополнительные главы по гетерогенным параллельным вычислениям» – предназначен для специалистов, заинтересованных в изучении актуального направления вычислительных технологий, требующего освоения новых методик, инструментов и знаний. Второй – «Инновационный практикум Intel» – позволит слушателям не только изучить международные практики создания коммерчески успешных проектов в hi-tech сфере, но и попробовать себя в роли разработчика подобных продуктов и сервисов.

В целях расширения возможностей профессионального и личностного роста молодых ученых Intel и ВМиК МГУ договорились учредить программу «Преподаватель-ассистент», в рамках которой будут выделены дополнительные стипендии для студентов и аспирантов, заинтересованных в учебной деятельности на базе лаборатории. Стипендиаты будут участвовать в создании и внедрении новых учебных курсов и материалов под руководством опытных преподавателей. Подобные методы совместной работы активно применяются в ведущих вузах мира и демонстрируют хорошие результаты. Размер стипендии составит пять тысяч рублей в месяц.

В лаборатории родолжится успешная практика ведения семинаров, мастер-классов и конференций с приглашением экспертов Intel и других российских и международных компаний.

Сотрудничество Intel и МГУ имени М.В. Ломоносова длится уже более десяти лет, включая в себя такие направления, как развитие и поддержка предпринимательства в области высоких технологий, суперкомпьютерные вычисления, работу с одаренными школьниками, а также совместные научно-исследовательские проекты.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.