Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет-инициативы получат подержку

06 марта 2013

Фонд поддержки инициатив в интернете начнет деятельность в самое ближайшее время. Фонд возглавит генеральный директор компании Naumen Кирилл Варламов, попечительский совет Фонда - генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов.

Как рассказал гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ)  Андрей Никитин, в ближайшие дни документы о создании Фонда будут переданы в налоговую инспекцию, и в течение месяца будет начата работа «по организационной структуре, по кадрам и так далее», - подчеркнул гендиректор АСИ.

Стартовый капитал Фонда поддержки инициатив в интернете должен составить 6 миллиардов рублей на три года.

На заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив Путин спросил, каким должен быть объем фонда, "чтобы он был успешным, имея в виду, что это рискованные проекты, сколько там должно быть денег изначально, стартовый объем, стартовый капитал фонда?".

«Мы считали в концепции проекта: сумма около 6 миллиардов получается на три года, по 2 миллиарда в год», - рассказал глава компании Naumen, готовивший расчеты по просьбе Агентства стратегических инициатив. «Сами инвестиции в проекты не очень большие, но их достаточно много придется сделать», - добавил Варламов.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф назвал эту сумму очень высокой. "Это большие деньги. У нас на этом поле есть организации, вы не одни", - сказал он, обращаясь к Варламову. Методику по единению тех "стартаперов", которые могут дать результаты, Греф назвал "очень сложной". "Это очень сложные технологии, в мире не так много организаций, которые умеют это делать. Должна быть повышенная ответственность. Это сложная история. Шесть миллиардов - это чужие деньги и очень большие", - подчеркнул Греф.

Путин предложил, в свою очередь, объединить оптимизм бизнесмена и осторожность главы Сбербанка. "Давайте мы объединим осторожность Германа Оскаровича, который осторожно относится к деньгам, с вашим оптимизмом и уже сложившимся опытом - объединим все это, чтобы добиться успеха на этом направлении", - сказал он, обращаясь к главе компании Naumen.

Обращаясь к Герману Грефу, Владимир Путин сказал: "Я бы просил Вас подключиться с Вашей осторожностью и с Вашим опытом таким образом, чтобы ребятам помочь, наладить это на национальной площадке". "Не обязательно сейчас, чтобы Сбербанк там миллиарды закачивал, какие-то денежки там нужны будут, конечно, но скорее даже небольшие", - сказал Путин.

"Мы будем искать другие источники финансирования. Я думаю, что мы их найдем", - подчеркнул президент, но участие такого крупного учреждения как "Сбербанк" "было бы уместным".

Основными задачами Фонда поддержки инициатив в интернете являются финансовая и экспертная помощь предпринимателям, реализующим общественно значимые интернет-проекты, а также содействие обучению молодых интернет-лидеров, формирование у них навыков ведения бизнеса в сети, указал Никитин. Агентство стратегических инициатив будет оказывать Фонду содействие. "Вновь создаваемый фонд органически будет связан с агентством", АСИ будет поддерживать и помогать в реализации интернет-проектов, заверил Никитин. Он также добавил, что при создании нового фонда "для нас принципиально важно было найти нишу, в которой фонд не пересекался бы с институтами развития и принес бы максимальную пользу именно российским стартапам и интернет-проектам".

Никитин также сообщил, что пообщавшись с теми, кто уже запускал стартапы, уже набил шишки, стало ясно, что в этом бизнесе есть такое понятие как "долина смерти". Глава АСИ пояснил, что этот термин означает, что когда есть просто идея и нет еще никакой реализации, крупные фонды, как правило, боятся прийти в проект. В результате "молодые ребята, как правило, бросают идею и перестают заниматься бизнесом". "Именно такие проекты на этапе самого старта мы и будем поддерживать", - подчеркнул Никитин.

Открывая заседание Наблюдательного совета АСИ, Путин подчеркнул, что "надо научить молодых предпринимателей создавать высокотехнологичные компании, выводить их на рынок и активно развивать".

Как отметил участвовавший в заседании Наблюдательного совета АСИ генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов, "российские интернет-разработчики во всем мире известны как высококлассные специалисты, за ними идет постоянная охота со стороны ведущих западных и восточных корпораций". "В этой связи нам нужно осуществлять масштабное развитие внутреннего интернет-рынка, предотвращая, так называемую, утечку мозгов, поддерживать начинание талантливых специалистов, - добавил Михайлов. - Они должны находить государственную поддержку в своей стране, развиваться и становиться частью растущей российской экономики".

Гендиректор ИТАР-ТАСС считает, что эти специалисты должны понимать, что уехать и работать в западной компании - это не выход, и что в России они могут получить все необходимое для реализации своих идей и талантов. "С помощью нового фонда государство способно помочь российскому интернету в развитии, дает жизнь перспективным идеям, поддерживает инновационные проекты, уникальные технологические решения, которые могут быть найдены", - считает Михайлов.

 

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.