Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Телефонная связь по единым правилам

17 марта 2014

Подготовлен проект постановления Правительства РФ, совершенствующий порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг фиксированной и подвижной связи в сетях общего пользования.

Минкомсвязи подготовило и направило на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ, совершенствующий порядок взаимоотношений абонентов и операторов при оказании услуг фиксированной и подвижной связи в сетях общего пользования.

Действующие правила оказания услуг подвижной и фиксированной связи создают предпосылки для их постоянного изменения в соответствии с изменяющимися реалиями, поскольку содержат избыточное регулирование и во многом воспроизводят положения действующих законодательных актов. В связи с этим подготовлен проект постановления «Об утверждении Правил оказания услуг телефонной связи», который устраняет существующие недостатки.

Проект постановления предусматривает введение единой терминологии для оказания услуг связи, а также уточнение процедуры переноса абонентских номеров в рамках MNP. Теперь отсчет сроков для наступления того или иного события при перенесении номера (например, уведомления абонента о существующей у него задолженности перед оператором-донором) начинается с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления, что удобно и абоненту, и операторам.

Кроме того, описывается процедура дистанционного изменения абонентом условий договора как с операторами подвижной, так и фиксированной связи. Эта процедура уже сегодня является востребованной, однако не регламентируется. Также предусмотрена возможность для пользователей услугами фиксированной телефонной связи по своему желанию получать счета за оказание этих услуг в электронной форме.

Проектом постановления также вводится обязательство для операторов подвижной связи предварительно информировать абонентов о планах по изменению тарифов посредством SMS, что позволит гражданам, несогласным с условиями новых тарифов, либо расторгнуть договор с оператором, либо сменить его на другого, воспользовавшись процедурой MNP. Сейчас операторы подвижной связи изменяют тарифы в одностороннем порядке через СМИ, в качестве которых могут выступать сайты операторов, однако это не в полной мере защищает права граждан.

Кроме того, документом предлагается упросить процедуру MNP для государственных заказчиков. Теперь для переноса номеров им достаточно заключить договор с другим оператором, победившим на торгах. Задолженность заказчика перед оператором-донором при ее наличии погашается в соответствии с условиями заключенного между ними договора.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.