Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Атаки на Android и масштабные инфекции – одни из основных угроз безопасности в 2016 году

22 декабря 2015

В наступающем году под пристальным вниманием киберпреступников будут находиться и различные устройства, подключенные интернету в рамках концепции IoT, и платежные платформы на смартфонах и планшетах.

Panda Security опубликовала свои прогнозы основных проблем IT-безопасности в 2016 году. Наступающий год будет наполнен угрозами, которые могут негативно отразиться на домашних пользователях, небольших компаниях и крупных корпорациях.

Объемы создания и распространения новых образцов вредоносных программ, предназначенных для заражения пользователей, по-прежнему будут расти в геометрической прогрессии, что мы наблюдали в 2015 году, когда ежедневно регистрируемое количество образцов новых вредоносных программ достигло отметки в 230 000.

В 2016 году прогнозируется рост числа инфекций через JavaScript, а также киберпреступлений с использованием Powershell – утилиты, включенной в Windows 10, которая позволяет выполнять скрипты со всеми типами функций, что может использоваться для осуществления атаки на пользователей.

 

Крупномасштабные атаки на мобильные устройства

Киберпреступники ищут способы, которые позволяют им выполнять атаки на наибольшее число пользователей и предприятий, чтобы достигать максимально возможных прибылей.

В связи с этим они будут продолжать использовать инструменты наподобие наборов эксплойтов (Exploit Kits), так как многие современные решения не способны эффективно бороться с таким типом атак – а это означает, что возможны очень высокие уровни заражения. По этой же причине также будет увеличиваться число вредоносных программ для мобильных устройств, особенно под Android, который является наиболее популярной операционной системой в данном секторе рынка.

«Хотя атаки на Android стали уже обычным явлением в предыдущие годы, в новом 2016 году будут наблюдаться новые способы заражения мобильных устройств. Мы увидим еще больше угроз, которые будут внедряться в устройство, что сделает задачу уничтожения вируса практически невозможной для антивируса, за исключением тех, что были предустановлены на заводе», - говорит Луис Корронс, Технический директор антивирусной лаборатории PandaLabs.

Также будет наблюдаться рост прямых атак через техники с использованием руткитов (rootkit), которые позволяют хакерам скрывать свои атаки от операционной системы или решений безопасности.

 

Интернет вещей и мобильные платежи

2016 год станет годом, в котором интернет вещей будет активно расцветать, и в мире будет все больше и больше устройств, подключенных к интернету.

Учитывая это, киберпреступники будут осуществлять атаки на эти устройства, как мы уже видели в 2015 году в случае с автомобилями, чье программное обеспечение было подключено к интернету, в результате чего хакерам удавалось получить удаленный контроль над машинами.

Платежные платформы на мобильных устройствах будут находиться под пристальным вниманием, так как киберпреступники попытаются воспользоваться их преимуществами, чтобы реализовать простой способ кражи денег пользователей.

«Если любая из платформ станет более популярной по сравнению с другими, она станет первой платформой, которая будет атакована хакерами в поисках слабых мест в ее системе», - продолжает Луис Корронс.

 

Основные вызовы для безопасности

 

В условиях текущей ситуации, когда количество угроз растет экспоненциально, атаки становятся все более сложными и изощренными, домашним пользователям и предприятиям придется принять дополнительные меры безопасности, чтобы оставаться защищенным от опасностей интернета в 2016 году.

 

Более того, для предприятий также существуют угрозы, которые серьезно могут повредить их деловую репутацию и привести к огромным финансовым потерям. Киберпреступники сделают своей целью кражу конфиденциальной информации, связанной с компанией (финансовые данные, стратегические планы и пр.), и даже информации, которая принадлежит их клиентам. После того как они смогут заполучить такую информацию, они будут пытаться шантажировать компанию заплатить выкуп для возврата этой информации – уже достаточно часто применяемый метод, известный как Cryptolocker.

 

Чтобы достойно справиться со сложностью таких атак и других угроз, которые мы ожидаем увидеть в 2016 году, домашним пользователям и предприятиям необходимо будет иметь инструменты и решения безопасности, которые способны анализировать и классифицировать поведение всех исполняемых файлов и процессов, а также способны предложить опции расширенной защиты для предотвращения и противодействия новым угрозам безопасности.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.