Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Беспилотники помогут найти бомбы

26 апреля 2016

Ученые из Висконсинского университета в Мэдисоне (США) разработали компактный прибор для обнаружения взрывчатых веществ, который можно прикрепить к беспилотнику. 

Однако использовать его в общественных местах пока не разрешается, только во время военных операций, сообщается на портале Military.com.
Разработчикам удалось добиться минимального размера установки без ущерба для функциональности. Аппарат может зафиксировать не только самодельные взрывные устройства, но и используемые вещества.

Сама по себе технология уже давно применяется в аэропортах и на пунктах пересечения границ, но оборудование остается слишком громоздким и неудобным для мобильного досмотра, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.

Устройство предлагается использовать вместе с разведывательными беспилотниками для мониторинга местности в зоне боевых действий. Датчики могут успешно определить границы минных полей.

Исследователи считают, что аппарат безвреден для людей, однако пока не рекомендуют использовать его в общественных местах. По результатам первичных тестов, человек, который находится в зоне сканирования около 10 минут, может получить определенную дозу радиации (как пассажир самолета, полет которого проходит на высоте 9 км в течение часа).
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.