Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Власти разрешили сотовым операторам объединить частоты

08 июня 2016

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон «О связи», предоставляющие сотовым операторам возможность совместно использовать радиочастоты в рамках выделенных им полос частот на одной территории (многосубъектное использование, «частотный sharing»). Для этого операторы должны иметь лицензии и им необходимо будет заключить договор друг с другом.

В договоре должны быть прописаны частоты для совместного использования, порядок взаиморасчетов при внесении платы государству за использование частот, порядок рассмотрения споров и расторжения контракта. Прекращение действия этого договора является основанием для прекращения действия и разрешений на соответствующее использование радиочастот, выданных Роскомнадзором.

Законопроект был внесен в Парламент еще в 2013 г. сенаторами Людмилой Боковой и Русланом Гатаровым. Летом 2014 г. Госдума утвердила его в первом чтении, но с тех пор рассмотрение законопроекта затормозилось.

В украденной в прошлом году хакерами электронной переписке, предположительно принадлежащей главе Роскомнадзора Александру Жарову, говорилось, что законопроект не рассматривается из-за возражений главного правового управления Администрации Президента. Причем после устранения указанных замечаний судьба законопроекта все равно оставалась неясной.

В связи с задержками в принятии законопроекта Госдумой год назад Минкомсвязи инициировало принятие через Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) положения, позволяющего операторам обмениваться частотами для сетей четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE в ряде диапазонов.

Отдельно были приняты необходимые поправки в Порядок проведения экспертиз электромагнитной совместимости и принятия решений о выделении радиочастот. Позднее ГКРЧ приняла аналогичное положение и для сетей третьего поколения (3G) стандарта UMTS.

Используя принятые решения ГКРЧ «Вымпелком» и МТС в конце прошлого года договорились о совместном использовании LTE-частот на территории 20 российских регионов. Принятие законопроекта Госдумой позволит закрепить в нормативно-правовой базе частотный sharing и утвердить требования к субъектам правоотношений и договорам между ними, сообщили в Минкомсвязи.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.