Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

AT&T начинает испытания LTE-дронов

15 июля 2016

Беспилотники будут использоваться для инспекции сотовых вышек и улучшения покрытия сети.

Один из ведущих американских операторов компания AT&T объявила о запуске национальной программы испытаний беспилотных дронов , предназначенных для того, чтобы обеспечивать покрытие LTE-сети во время каких-то аварий и событий, на которые собираются большие массы народа. Как сообщается в блоге компании, руководителем проекта является директор национальных мобильных систем AT&T Арт Преглер, который ранее работал в ВВС США.

AT&T уже сейчас использует дронов для инспеции с воздуха  своих вышек сотовой связи, причем утверждается, что дрон может осмотреть  те части вышки, до который не могут добраться техники сервисной службы. Подключение этих дронов к национальной LTE-сети позволит им не только собирать информацию о состоянии вышки и установленного на ней оборудования, но и сразу передавать ее в корпоративные системы мониторинга и благодаря этому администраторы смогут вносить изменения в сеть в реальном времени.

В принципе интерес к дронам со стороны телеком-операторов и производителей телеком-оборудования проявляется не в первые. На мобильном конгрессе в Барселоне в этом году компания Ericsson демонстрировала дрон, подключенный к сотовой сети. А недавно компания Nokia обратилась в Федеральную комиссию по связи США за разрешением на проведение испытаний в районе Канзас-Сити с участием дрона, на котором установлены три ее коммерчески выпускаемых смартфона. В запросе было указано, что испытания продлятся 3 месяца, но вот информации о том, получила ли Nokia такое разрешение, пока нет.

Подготовила Евгения Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.