Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Частные сети 5G объединятся с облачной платформой для граничных вычислений

03 марта 2022

В ходе выставки Mobile World Congress 2022 компании AT&T и Microsoft объявили о совместном проекте интеграции 5G-сети AT&T и облачной платформы Azure для граничных вычислений с множественным доступом (Multi-Access Edge Compute, MEC).

Крупные операторы мобильных сетей все еще изучают потребности клиентов в частных сетях 5G, но в одном они вполне уверены: эти сети должны быть простыми, гибкими и легкими в использовании. Переход от Wi-Fi к выделенным, быстрым и безопасным 5G-соединениям в сочетании с периферийными вычислениями открывает новые возможности на производстве, в розничной торговле, ресторанах, учебных заведениях и пр.

В ходе ежегодной выставки Mobile World Congress 2022 в Барселоне компании AT&T и Microsoft, опираясь на опыт сотрудничества в разработке периферийных решений, объявили о совместном проекте интеграции 5G-сети AT&T и облачной платформы Azure для граничных вычислений с множественным доступом (Multi-Access Edge Compute, MEC). В качестве одного из важнейших преимуществ проекта AT&T Private 5G Edge назван роуминг за пределы географических границ частных сетей с помощью подключения к общедоступной сети AT&T.

По словам Рупеша Чокши, вице-президента AT&T Business по стратегии продукта и инновациям, у AT&T есть продукты для крупномасштабного развертывания, но нужны решения, которые могут быть масштабированы вниз для обслуживания малых и средних предприятий. Объединение с частным облаком Microsoft Azure MEC позволит упростить и ускорить развертывание приложений и инструментов, облегчая ведение бизнеса. С другой стороны, использование сетей 5G даст возможность предложить бизнес-клиентам Azure, таким как промышленные предприятия и розничная торговля, более мощные вычислительные ресурсы, расположенные на периферии. Компания Amazon, конкурирующая с Microsoft на этом рынке, уже в течение нескольких лет реализует подобный подход в семействе решений AWS Outposts. 

Особый упор в AT&T делают на легкости и простоте самостоятельного развертывания частной мобильной сети клиентом: «Наша цель — сделать заказ AT&T Private 5G Edge столь же простым, как и покупка нового телефона», — заявил Р. Чокши. Как сообщает компания, проект призван «предоставить высокопроизводительные вычислительные и графические ресурсы через сети 5G по модели самостоятельной установки».

Общая тенденция последних лет сводится к тому, что вычисления перемещаются на периферию, используя для уменьшения задержки сети 5G. Существует множество сценариев использования такой связки. AT&T приводит три примера:
  • производство, на котором камеры и инструменты с поддержкой искусственного интеллекта (ИИ) смогут участвовать в различных процессах, от роботизированной сборки до обнаружения пожара или травм у работников; 
  • автосалоны, в которых производитель может организовать специальную дилерскую сотовую сеть и управлять диагностикой автомобиля через нее, а не через локальную Wi-Fi-сеть объекта;
  • медицинские клиники, где датчики со поддержкой ИИ могут быть быстро развернуты в нужных местах для мониторинга самочувствия пациентов, не требуя присутствия персонала.
Возможность миграции данных между частными и публичными сетями AT&T значительно повышает практичность новой услуги. К примеру, больница сможет использовать свою частную сеть для отслеживания аппаратов ИВЛ, инвалидных колясок и других предметов в здании. И если аппарат ИВЛ сдать в аренду другой больнице, роуминг обеспечит его учет даже при нахождении за пределами частной сети.

Для развертывания сети AT&T использует нелицензируемый гражданский диапазон CBRS для широкополосного радиовещания (3,5 ГГц), а также собственные лицензированные частоты. Предполагается, что при необходимости будут заключаться дополнительные роуминговые соглашения с другими операторами.

В AT&T рассчитывают на огромный спрос на AT&T Private 5G Edge в сельских регионах. Например, предприятия по бурению нефтяных скважин в отдаленных регионах могли бы использовать частную сеть 5G в диапазоне CBRS для локальных периферийных услуг с низкой задержкой, к которым они в противном случае не имели бы доступа. Это может быть либо автономная частная сеть на основе CBRS, либо сеть с потенциальной возможностью подключения к общедоступной сети через соглашение о роуминге с другим оператором, либо через коммерческую сеть AT&T, если она имеется в этой области.

«Мы считаем, что услуга AT&T Private 5G Edge будет интересна для компаний среднего бизнеса с небольшими объектами и для более крупных компаний с множеством распределенных объектов, например, розничных сетей с офисами по всему региону или по всей стране, для университетов с несколькими кампусами», — отметил Р. Чокши.

Концепция проекта еще находится в стадии одобрения, но в AT&T рассчитывают поделиться информацией о том, когда услуга Private 5G Edge будет запущена, в конце этого года.

Главный конкурент AT&T, компания T-Mobile, планирует в течение ближайших пяти лет удвоить свою долю рынка в корпоративном сегменте, но сегодня AT&T и Verizon являются двумя крупнейшими беспроводными операторами, обслуживающими юридические лица в США и не намерены терять эту базу.

Microsoft объявила о совместной работе с Lockheed Martin над созданием 5G-решений с повышенным уровнем безопасности для военных целей (5G.MIL). Microsoft также будет использовать спутниковые телекоммуникационные сети для предоставления некоторых бизнес-услуг в сотрудничестве с Swisscom, Telefonica, Intelsat и Northrop Grumman.

По материалам зарубежных источников

Подготовил Олег Нечай
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.