Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Смотри, телеком летит!

24 января 2017

Беспилотники будут предоставлять услуги связи.

Согласно докладу Международного союза электросвязи (ITU), в 2015 году 57 % людей во всем мире не имели доступа к Интернету, что означает, что две трети населения мира все еще не подключены. 
И не будут подключены в ближайшие годы, так как строительство наземной телекоммуникационной инфраструктуры к ним обойдется дороже, чем потенциальный доход. Установка традиционной наземной инфраструктуры, включающая в себя права на участок земли, оборудование, оптоволоконные кабели / СВЧ-связь и доступ к источникам питания, здесь нерентабельна. В таких регионах гораздо меньше потенциальных клиентов, а чтобы до них добраться, потребуется еще более сложная инфраструктура, и, несмотря на покрытие более чем 90 % населения Земли сетями 2G, увеличение этого показателя до 100 % при использовании традиционных подходов кажется маловероятным в ближайшем будущем, так как инвестиции операторов в создание такой традиционной инфраструктуры вряд ли окупятся.
 
По оценке J'son & Partners Consulting, покрытие территории России сотовыми сетями составляет около 10%. По данным Минкомсвязи, покрыты почти все населенные пункты, но 1343 городских поселения с численностью жителей от 10 тыс. до 500 тыс. все же остаются без доступа к Интернету и мобильной связи. Еще 38 %, или 6725 населенных пунктов составляют города и села, где есть голосовая сотовая связь, но отсутствует как проводной, так и беспроводной доступ в Интернет. Поэтому сейчас для получения услуг связи за пределами зон покрытия сотовых сетей, особенно в труднодоступных районах, как правило, используется спутниковая связь. Тарифы на спутниковую связь и передачу данных намного выше тарифов сотовых операторов, так как проектирование спутников, их запуск и обслуживание требуют огромных инвестиций.
 
Сейчас для решения потребностей во временном расширении сети операторы связи используют передвижные базовые станции (ПБС) на колесах (COW, cow on wheels) или мобильные базовые станции (МБС). Особенность ПБС заключается в их большой стоимости (аренда может стоить 170 тыс. руб./сутки), размере и ограниченности в применении обычно в местах с наличием автомобильных дорог. Поэтому каждый из операторов связи, имея десятки тысяч стационарных БС, владеет всего несколькими ПБС.
 
Стремительное развитие рынка потребительских подключенных устройств в последние годы стимулировало разработку новых миниатюрных передатчиков, антенн и стандартов связи, которые позволяют решить старые задачи по-новому. Теперь потребность в постоянном или временном расширении зоны покрытия сети связи можно реализовать уже не только за счет спутников или передвижных БС, но и за счет более доступных решений, например БПЛА (дронов). Дроны могут стать частью телекоммуникационной инфраструктуры операторов связи, выполняя функцию ретрансляции телекоммуникационных сигналов. По оценкам PwC, объем мирового рынка для внедрения решений с использованием БПЛА в телекоммуникационной индустрии составляет в 2016 году 6,3 млрд долл. США.
 
В настоящее время операторы связи не используют дроны для ретрансляции телекоммуникационных сигналов (радио, телевидение, Интернет) на постоянной основе, но уже проводят пилотные запуски подобных услуг. Крупные технологические корпорации (например, Google, Facebook) покупают специализированные компании и стартапы, разрабатывающие новые технологии, и на их базе планируют запускать новые телеком-услуги. Целесообразность использования дронов для расширения покрытия телекоммуникационных услуг связана со сравнительно более низкой стоимостью таких решений в сравнении с традиционными базовыми станциями, отсутствием необходимости инвестиций в наземную инфраструктуру и большей универсальностью возможного применения.
По оценкам J'son & Partners, к 2020 году операторы сотовой связи будут использовать до 3739 мобильных базовых станций, что на 1527 единиц или на 69% станций больше, чем в 2016 году. Учитывая прирост Интернет трафика в сетях сотовых операторов на уровне 40% за 2016 год и его прогнозируемое увеличение более, чем в два раза к 2020 году, операторам потребуется увеличение пропускной способности сети и числа ПБС/МБС.Большая часть из вновь закупаемых МБС будут современные и компактные станции стандартов LTE/5G, в том числе миниатюрные МБС, которые можно прикреплять на дроны. От стратегии каждого оператора будет зависеть какова будет доля этих миниатюрных МБС в общем числе МБС.
 
Привязанные дроны

Использование так называемых «привязанных дронов» Flying COWs (Cell on Wings), к которым по прочному, но очень легкому кабелю подается электрическое напряжение с наземной станции, что позволяет удерживать их в воздухе на заданной высоте и в заданном месте практически неограниченное время, позволяет решить задачи локального сотового покрытия на любой территории. Кроме того, по кабелю производится подключение МБС к ШПД-каналу на земле, что позволяет использовать в решении стандартное серийное оборудование типа фемтосот и репитеров/бустеров.
 
Атмосферные спутники

Атмосферные спутники могут использоваться как в качестве единичных дронов, ретранслирующих сигнал в привязке к конкретной местности, так и в виде целой группировки из десятков, сотен и даже тысяч АС, покрывающих радиосигналом отдельные районы, страны и целые регионы. В качестве систем связи и передачи могут использоваться радио- или оптическая связь.
Сегодняшние модели атмосферных спутников представлены планерами с крыльями от нескольких метров до десятков метров в длину, несущими сотни и тысячи солнечных панелей (Solara, Aguila). Но размеры дронов и их цена будут уменьшаться со временем, вместе с прогрессом в области повышения эффективности солнечных панелей и энергоемкости аккумуляторных батарей, считают в J'son & Partners Consulting.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.