Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Цифровому здравоохранению не хватает управления

06 марта 2017

Использование ИКТ для оказания медицинских услуг способно ускорить приближение всеобщего охвата услугами здравоохранения и повысить качество и эффективность медицинского обслуживания. Но для этого необходимо преодолеть препятствия, с которыми сталкивается само цифровое здравоохранение .  

В отчете "Цифровое здравоохранение: призыв к исполнению правительствами ведущей роли и сотрудничеству между секторами ИКТ и здравоохранения", подготовленном рабочей группой  по цифровому здравоохранению при комиссии по широкополосной связи МСЭ, подчеркивает значение национальной стратегии в области цифрового здравоохранения.

В основных рекомендациях отчета говорится о значении руководящей роли, исполняемой высокопоставленными государственными деятелями при наличии обязательств по финансированию, эффективные механизмы управления с четко определенными функциями, а также национальная структура ИКТ для содействия координации деятельности секторов ИКТ и здравоохранения.

Основные проблемы внедрения цифрового здравоохранения в мире по-прежнему связаны с практической реализацией , в том числе фрагментарным характером решений для цифрового здравоохранения, рисками для непрерывного финансирования и инвестиций, ограниченным кадровым потенциалом и недостаточной эффективностью сотрудничества между секторами здравоохранения и ИКТ.

"Несмотря на перспективы и возможности установления глобальных соединений, нельзя упускать из виду то обстоятельство, что почти четыре миллиарда человек не имеют доступа в интернет. Мы должны рассмотреть инновационные межотраслевые стратегии, позволяющие использовать потенциал высокоскоростных сетей для совершенствования образования, здравоохранения и предоставления базовых социальных услуг всем гражданам, и особенно беднейшему населению мира, которому безотлагательно требуется медицинское обслуживание", – сказал Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао.

Глава Фонда Novartis, сопредседателя комиссии, Энн Аэртс подчеркнула, что с помощью решений для цифрового здравоохранения нужно удовлетворить первоочередные нужды стран в этой сфере. "Для этого необходимо, чтобы правительства взяли на себя постоянную руководящую роль, при наличии стабильных источников финансирования, для обеспечения действенной национальной стратегии в области цифрового здравоохранения. В последние годы появлялось все больше инициатив в области здравоохранения, основанных на использовании технологий, но лишь немногие из них стали масштабными и достигли долгосрочной устойчивости, при этом большинство проектов не продвинулись дальше пилотного этапа. Именно поэтому для руководства разработкой и реализацией национальной стратегии в области цифрового здравоохранения обязательно требуется исполнение руководящей роли директивными органами и межведомственное сотрудничество начиная с этапа планирования".

Главный исполнительный директор компании Nokia, которая также является сопредседателем комиссии. Раджив Сури добавил, что технологии помогают перейти к концепции медицинской помощи, ориентированной на человека. "Они дают нам расширенные возможности высокого уровня проработки и детализации для отслеживания даже малейших изменений состояния нашего здоровья, позволяя изучать динамику сердечного ритма, кровяного давления и уровня сахара в крови. Сегодня можно расширить границы медицинской помощи путем использования технологий для охвата самых отдаленных мест и задействовать потенциал мобильных устройств, для того чтобы медицинские специалисты могли предоставить преимущества наиболее эффективного медицинского оборудования и высокое качество услуг всем сообществам. Однако истинный потенциал технологий можно будет понять тогда, когда люди получат соответствующие возможности для сохранения своего здоровья".
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.