Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В российском LTE стало больше голоса

25 апреля 2017

Оператор Tele2 запустил для абонентов Московского региона услугу передачи голоса в сетях LTE (VoLTE).

Технология VoLTE (Voice over LTE) позволяет передавать голосовые вызовы по сети 4G (LTE), что гарантирует пользователям несколько важных преимуществ: быстрое, практически мгновенное соединение и высокое качество передачи голоса (HD-Voice). Нововведение также обеспечивает экономию ресурса аккумулятора и непрерывное подключение к 4G, благодаря чему клиент может говорить по телефону, не прерывая интернет-сессию.

Все эти преимущества следуют из того, что телефон с активированной VoLTE при звонке не переключается в сеть 3G и передача голоса осуществляется непосредственно в сети LTE. В Московском регионе Tele2 построила качественную сеть с широким покрытием и продолжает ее активно развивать, что обеспечивает максимальную доступность новой услуги.

На старте оператор сделал услугу доступной на смартфонах Tele2 Midi LTE и Tele2 Maxi LTE, но в дальнейшем список устройств с поддержкой VoLTE будет расширяться.

Услуга доступна на всех тарифных планах, отмечают в пресс-службе оператора, а тарификация вызовов, совершенных в VoLTE, не отличается от обычных звонков на тарифах Tele2. Использование технологии не влечет дополнительных платежей для абонентов.

Ритварс Криевс, технический директор Tele2, напоминает, что юридически внедрение VoLTE стало возможным для российских операторов в конце 2015 года, после чего на рынке появились первые коммерческие запуски опции. Однако, надо признать, что пока эта услуга не получила широкого распространения. Так, еще в августе 2015 года об оказании  услуги голоса по сети LTE объявил "Билайн" , но услуга была доступна только для высокодоходных абонентов с постоплатной системой расчетов. Еще раньше, в 2014 году, о тестировании VoLTE на своих сетях сообщала компания МТС. Наконец, "МегаФон", также тестировавший услугу несколько лет назад, в апреле 2017 года все же объявил о запуске услуги VoLTE для владельцев iPhone - таким образом оператор продолжил подготовку к Кубку  конфедераций.

Отметим, что на Западе внедрение VoLTE идет гораздо интенсивнее. Например, еще в декабре 2015 года оператор T-Mobile объявил о том, что 40% голосовых вызовов в его сети совершается с использованием VoLTE, а в 2016 году компания объявляла о том, что она стала "намного больше половины" и что каждый день в сети оператора 27 миллионов пользователей совершают более 300 млн VoLTE-вызовов.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.