Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России вступила в силу обязательная регистрация беспилотников

05 июля 2017

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) весом от 250 граммов до 30 килограммов с 5 июля необходимо регистрировать, следует из изменений, внесенных в Воздушный кодекс.

По сведениям РИА Новости, заниматься постановкой беспилотников на учет будет подведомственное Минтрансу ФГУП "ЗащитаИнфоТранс", которое ранее разработало технологию идентификации дронов.

Отметим, что использование беспилотников в России происходит довольно активно, причем как среди частных пользователей, так и для обеспечения нужде бизнеса. Например, зампред Сбербанка Станислав Кузнецов в июне заявил, что банк провел с руководством Росавиации первые переговоры по регулированию использования дронов банками для доставки наличных. А компания "Аэрофлот" сообщала о планах использовать беспилотники для осмотра воздушных судов при техническом обслуживании.

Развитие беспилотных систем, в частности воздушных, обсуждали на ПМЭФ-2017. Оценки показывают, что объем этого рынка к 2035 году составит более 200 миллиардов долларов, доля России в нем может приблизиться к 20%. Уже через 20 лет над РФ постоянно смогут находиться в воздухе не менее 100 тысяч беспилотников.

О том, что Минтранс займется регулированием всех видов беспилотников в России, рассказал «Известиям» в августе 2016 года глава департамента программ развития министерства Алексей Семенов. Издание сообщало, что в состав рабочей группы по этому вопросу вошли представители МВД, МЧС, Минпромторга, «Автодора», КамАЗа и «Ростелекома». Семенов возглавил ее. По словам руководителя рабочей группы, новая структура должна была создать реестр беспилотников, для ведения которого могут привлечь ресурсы подведомственного Министерству предприятия «ЗащитаИнфоТранс».

По материалам СМИ
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.