Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Две тысячи школьников из 80 регионов примут участие в финале «Президентских состязаний» на базе ВДЦ «Смена»»

03 сентября 2018

В конце августа в пресс-центре информагентства «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная старту финального этапа всероссийских спортивных соревнований школьников. На вопросы журналистов ответили Директор департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев, Директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания Николай Федченко, Директор Всероссийской детского центра «Орленок» Александр Джеус, и.о. директора Всероссийского детского центра «Смена» Хамзат Дурдиев, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Андрей Сильнов, чемпион Европы и вице-чемпион мира по баскетбону Никита Моргунов.

«Президентские состязания» пройдут с 3 по 24 сентября на базе Всероссийского детского центра «Смена». Программа мероприятия состоит из соревнований по спортивному многоборью, творческому и теоретическому конкурсам, эстафетному бегу, а также бадминтону, баскетболу 3х3, дартсу, мини-футболу, плаванию и шахматам. Параллельно с этим, с 7 по 28 сентября, во Всероссийском детском центре «Орленок» пройдут «Президентские спортивные игры», которые состоят из соревнований по основным видам спорта (легкая атлетика, шашки, плавание, баскетбол 3х3, настольный теннис) и дополнительным (лапта, гандбол, тег-регби 5х5).

В ходе пресс-конференции и.о. директора ВДЦ «Смена» Хамзат Дурдиев рассказал журналистам, что участниками всероссийского этапа спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» станут около 2000 учащихся десятых классов из 80 регионов страны. Хамзат Шамильевич также рассказал представителям средств массовой информациями о том, как «Смена» готовится принять самые массовые спортивные соревнования школьников: «Президентские состязания» в «Смене» проходят под эгидой знаковых событий года. Во-первых, 2018 год в Российской Федерации Указом Президента России объявлен Годом волонтёра. Во-вторых, в этом году мы отмечаем 100-летие системы дополнительного образования. Кроме того, «Президентские состязания-2018» являются юбилейными, поскольку проводятся уже 20 лет».

По словам руководителя центра, пребывание в «Смене» запомнится школьникам не только соревновательной программой. Для участников «Президентских состязаний» разработана комплексная программа пребывания, включающая спортивные активности, творчество, отдых, интеллектуальные игры, экскурсии по Центру профессий «Парк Будущего».

«Помимо соревновательной и конкурсной программ желающие смогут познакомиться с основами волонтерской деятельности, в том числе спортивного добровольчества. Дети станут участниками авторских образовательных проектов Центра: «Танцы в Смене»; «Поисково-просветительская экспедиция «Имя России»; Фестиваль Спорта с возможностью выполнения нормативов ГТО; «Школа ведущих», «Диджеинг», «Слово в Смене» и многих других. В свободное от состязаний время дети смогут реализовать себя в развивающих коротких программах и получить сертификаты по направлениям: «Самбо в Смене», «Русские игры», «Волейбол», «Футбол», «Я - гражданин», «Добро в Смене». Для желающих будут предложены спортивные активности по 20 видам спорта. В рамках мероприятий по экологическому воспитанию и популяризации здорового образа жизни будут организованы туристские выходы по маршруту «ВДЦ Смена – гора Солдатская». Для школьников будет работать фотовыставка: «Диалог: Земля – Космос», в свободное время организовано посещение бассейна, морские купания и многое другое. Каждый участник состязаний посетит профориентационные занятия-экскурсии в Центре профессий «Парк будущего», познакомится с профессиями кластеров: сервис и дизайн, автотранспорт, промышленность, информационные технологии, строительство, профессии будущего» - отметил Хамзат Дурдиев.

Напомним, открытие юбилейных, XX «Президентских состязаний» состоится 5 сентября 2018 года на стадионе Всероссийского детского центра «Смена». В день открытия соревнования посетят известные спортсмены, общественно-политические деятели и деятели культуры.

Всероссийский детский центр «Смена» - один из четырех крупнейших детских центров, входящих в структуру Министерства просвещения РФ. Центр находится на территории города-курорта Анапы. Ежегодно в центре проходят обучение и оздоровление более 20 000 детей, представляющие все субъекты РФ, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2015 году, по поручению Президента РФ Владимира Путина, на базе ВДЦ «Смена» создан Центр профессий «Парк Будущего», который дает детям возможность познакомиться с наиболее востребованными профессиями и пройти профессиональные пробы по различным компетенциям.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.