Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

HP, Dell и Microsoft могут вывести часть производства из Китая

05 июля 2019

Ведущие мировые производители компьютеров, американские HP и Dell, а также производитель программного обеспечения Microsoft рассматривают возможность вывода части своего производства из Китая.

Об этом пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на Nikkei. Агентство сообщает, что в планах HP и Dell перенос около 30% нынешнего производства своих ноутбуков в КНР в другие страны.

Также Nikkei сообщает, что подобную возможность рассматривают и некоторые другие производители электроники и ПО — американские Google, Amazon, а также японские Sony и Nintendo. СМИ связывают такие планы с продолжающейся конфронтацией по торговым вопросам между США и Китаем и меняющимися в связи с этим логистическими цепочками.

Если компании пойдут на вывод части производства из Китая, это может стать продолжением тенденции, обозначившейся еще в начале десятилетия под названием «инсорсинг» — как противоположность аутсорсингу. После финансового кризиса 2007–2009 годов во многих развитых странах вырос уровень безработицы. Власти этих стран и многие компании заговорили, что аутсорсинг в Китае уже не является столь выгодным с точки зрения издержек на рабочую силу, поэтому часть рабочих мест можно вернуть на родину.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.