Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Министр цифрового развития Максут Шадаев представил новое видение цифровой экономики

28 января 2020

Глава министерства цифрового развития Максут Шадаев выступил на заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика», состоявшемся 27 января 2020 года, и перечислил 7 направлений развития цифровой экономики в интересах граждан, бизнеса и государства.

TAdviser ознакомился с презентацией министра.

Цифровая экономика – гражданам: проводить время с близкими, а не тратить его на получение госуслуг

Цель первого направления заключается в том, чтобы граждане тратили на получение всех необходимых госуслуг не более 3 часов в год личного времени.

Госуслуги должны предоставляться также быстро, как осуществляется покупка билетов или бронирование гостиниц. Цифровой ID и биометрия должны заменить гражданам паспорта и подписи как в реальной жизни, так и в цифровой среде. Должны появиться сервисы онлайн-доступа гражданина ко всем госданным о себе и их предоставления третьим лицам.

В результате к 2024 году 8 из 10 обращений за госуслугами должны осуществляться только в цифровых каналах – без очных обращений. 50% совершеннолетних граждан должны быть зарегистрированы в единой системе онлайн-идентификации с биометрией, а 100% персональных данных гражданина из госсистем должны быть доступны ему в личном кабинете на портале госуслуг, сказано в презентации.

Цифровая экономика – гражданам: новое качество образования и подготовки детей

Второе направление ставит целью, чтобы 100% учащимся была обеспечена гарантия равного доступа к качественному образованию с возможностью его персонализации.

Возможности, которые должны возникнуть для учащихся в результате этого направления:
  • Онлайн-видеозанятия с учителями-предметниками
  • Новые образовательные технологии при проведении занятий в классах
  • Цифровые технологии проверки знаний учащихся
  • Технологии развития индивидуальных образовательных траекторий 
К 2024 году 100% малокомплектных и удаленных школ, а также дети с ограниченными возможностями смогут использовать онлайн-видеозанятия. 50% занятий в классах должны будут проводиться с использованием цифрового образовательного контента. 2/3 домашних заданий будет выполняться учащимися в цифровом виде с автоматической проверкой. 80% учащихся в рамках дополнительной подготовки смогут использовать электронные образовательные сервисы и контент для изучения предмета.

Цифровая экономика – гражданам: новые возможности контроля за состоянием своего здоровья

Третье направление для граждан связано с медициной. Его цели - гарантия 100% доступности базовой медицинской помощи, а также формирование у 50% населения заинтересованности в постоянном контроле своего здоровья, своевременное обращение за медицинской помощью, выбор оптимального варианта лечения и снижение количества врачебных ошибок.

Граждане должны иметь доступ к своим медицинским данным в режиме онлайн, а также к сервисам их анализа и информирования. Должны заработать сервисы проведения онлайн-консультаций с врачами, должен осуществляться онлайн контроль за состоянием отдельных параметров здоровья. Искусственный интеллект должен помогать в процессах постановки диагнозов и выборе варианта лечения.

К 2024 году, по замыслу Шадаева, 100% граждан будут иметь доступ к своей электронной медицинской карте, результатам анализов, исследований. 100% медорганизаций будут подключены к сервисам проведения видеоконференций с пациентами, 100% лиц в группе риска обеспечены носимыми персональными телемедицинскими устройствами мониторинга, а 100% медицинских информационных систем будут использовать технологии ИИ в рамках клинических протоколов.

Цифровая экономика – бизнесу: кардинальное снижение издержек

Перевод документооборота бизнеса с клиентами, контрагентами и госорганами исключительно в цифровой вид должен дать экономию расходов на 1-3%, сказано в презентации.

Бизнесу должны быть обеспечены:
  • Доступ к цифровым государственным и другим данным о гражданах с их согласия
  • Использование больших данных государства
  • Сдача всей обязательной отчетности и первичной документации по госконтрактам в цифровом виде
  • Получение всех необходимых лицензий и разрешений в «три клика» в электронном виде 
В результате к 2024 году 100% юрлиц должны получить техническую возможность подключения к цифровому профилю гражданина. 100% неконфиденциальных данных должны стать доступны бизнесу, а 100% всех документальных транзакций бизнеса с госорганами должны осуществляться исключительно в цифре. 100% разрешений и лицензий должны выдаваться в рамках реестровой модели в виде цифровых документов

Цифровая экономика – бизнесу: снижение административного давления

Цель этого направления - благоприятный климат для развития бизнеса.

Для ее реализации нужно будет обеспечить получение всех необходимых лицензий и разрешений в «три клика» в электронном виде. Решения по проверке бизнеса должны приниматься на основе автоматического скоринга. Кроме того, должен быть организован публичный онлайн доступ к материалам уголовных дел против предпринимателей с их согласия.

К 2024 году 100% разрешений и лицензий должны выдаваться в рамках реестровой модели в виде цифровых документов, 80% решений о проведении проверок бизнеса должны формироваться в рамках ИТ-систем контрольных органов, а 100% обвиняемых должны иметь возможность принять решение о публикации материалов уголовного дела, сказано в презентации.

Цифровая экономика – государству: эффективное незаметное государство

В результате работы в направлении повышения эффективности госаппарата должен произойти рост удовлетворенности населения качеством работы органов власти и снижение на 10% издержек, связанных с взаимодействием с населением и бизнесом, говорится в презентации Шадаева.

Обслуживание должно быть персонифицировано на основе формирования единого профиля гражданина. Жалобы и запросы жителей должны вызывать реакцию. Ключевые государственные учеты должны быть централизованы, а процессы оказания госуслуг роботизированы.

К 2024 году 100% граждан должны будут получать персональные уведомления, в том числе в соцсетях, о возможности получения различных сервисов в проактивном режиме. 25% бюджетов регионов должны будут распределяться по результатам онлайн голосования по предложениям граждан. 100% базовых учетов физических лиц должны быть гармонизированы и интегрированы между собой, сформированы единые базы в сфере объектов инфраструктуры.

На 20% может быть сокращена численность сотрудников, участвующих в процессах оказания госуслуг, на 20% сокращено количество инспекторов и контролеров, отмечается в презентации.
Цифровая экономика – государству: новый уровень общественной безопасности

Заключительное направление преследует цель профилактики преступности, повышения раскрываемости и эффективности предупреждения, рост оперативности реагирования на ЧС.

Для этого планируется использовать интеллектуальные системы видеонаблюдения с распознаванием лиц, внедрить «умные датчики» для контроля оперативной обстановки, обеспечить онлайн-доступ к госданным, данным банков, операторов мобильной связи, интернет-сервисов в рамках оперативно-розыскной деятельности.

К 2024 году 100% мест массового пребывания и проживания людей, а также потенциально опасных объектов должны быть оборудованы камерами видеонаблюдения и умными датчиками, подключенными к единой системе. 100% уполномоченных сотрудников должны иметь возможность получения необходимых сведений в онлайн режиме. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.