Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» представляет проект создания международного цифрового маркетплейса для операторов

29 июля 2020

30 июля 2020 года на вебинаре TM Forum Catalyst Digital Showcase представители «Ростелекома» и партнеров проведут презентацию проекта «Платформа для создания вертикальных решений: телеком-маркетплейс на базе технологии распределенного реестра».

В состав инициативной группы «Ростелекома» входят российские компании Nexign (координатор) и Argus, а также европейские операторы и вендоры — Orange, BT Group, Nokia и IOTA.

Проект цифрового маркетплейса нацелен на создание экосистемы для обмена ресурсами между провайдерами цифровых услуг. На этой площадке может осуществляться оборот и продажа ресурсов сетей, частот, eSIM-профилей и других. В условиях цифровой экономики и трансформации отраслей маркетплейс может быть полезен в самых различных сферах, включая финтех, цифровые госуслуги, туризм, телемедицину и другие. Участники проекта договорились о совместной разработке стандартов доступа к отраслевым маркетплейсам на основе технологии блокчейн. В конечном счете, цель проекта — обеспечить провайдерам цифровых услуг возможность безопасно и без посредников взаимодействовать друг с другом и клиентами.

«Один из примеров использования нашего проекта — это создание продуктов на основе eSIM, которые позволят провайдерам с помощью Big Data определять абонентов в путешествиях, и, например, предлагать им сервисы в месте пребывания без платы за роуминг. По нашим оценкам, потенциальный доход операторов связи от использования возможностей eSIM будет стремительно увеличиваться после легализации и широкого внедрения этой технологии в России. В том числе потому, что уже в более чем 40% новых устройств, выпускаемых в мире, встроен данный чип и рынок гаджетов с eSIM будет удваиваться каждый год. Такие прогнозы говорят о том, что экосистемы продуктов с использованием eSIM станут играть все более важную роль в бизнесе операторов. Мы рады принять участие в проекте, который помогает решить ключевые задачи, стоящие перед операторами и всеми сегментами клиентов», — отметил директор проектного офиса MVNO «Ростелекома» Алексей Чернецов. 

«Компания Nexign стала частью TM Forum в 2007 году, и он всегда был стратегически важной платформой для развития нашего продуктового портфеля, а также для укрепления репутации отраслевых экспертов. Мы создаем решения на основе современных технологий и бизнес-идей и помогаем телеком-операторам получать новые источники дохода. Наши цели совпадают с усилиями TM Forum, направленными на развитие отрасли и улучшение взаимодействия между вендорами и поставщиками цифровых услуг. Участие в программе Catalyst — серьезный шаг для Nexign. Мы верим, что вместе с TM Forum сможем вывести цифровой маркетплейс на основе технологии блокчейн на новый уровень», — сказал директор по продуктам монетизации сети в Nexign Алексей Ведин.

Целью программы Catalyst (с англ. — катализатор) является совместная разработка инновационных продуктов для решения ключевых задач ИКТ-отрасли с  использованием практик и стандартов ассоциации операторов связи TM Forum.

«Проекты Catalyst объединяют ведущих игроков рынка для решения задач не только в телекоммуникационной отрасли, но и смежных областях, например, интернет вещей (Internet of things, IoT), умные города, цифровая энергетика и промышленность. Эти проекты Catalyst помогают компаниям создавать инновации, находить области  применения новых технологий и развивать телекоммуникационную отрасль», —подчеркнул руководитель направления цифровых технологий TM Forum Джон Гиллам.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.