Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Австралийский суд признал Google виновным в незаконном сборе данных

19 апреля 2021

Со ссылкой на комиссию по конкуренции и защите прав потребителей Австралии (ACCC) CNBC сообщает в пятницу о решении федерального австралийского суда, признавшего Google ответственным за введение в заблуждение пользователей Android – компания собирала сведения о местоположении мобильного устройства вне зависимости от его настроек.

При создании учётной записи Google или при настройке устройства под управлением операционной системы (ОС) Android пользователь может разрешить или запретить параметр «история местоположений». Пользовательский интерфейс Android спроектирован так, что у владельца смартфона или планшета не возникает сомнений: если сбор геоданных запретить в настройках ОС, то и приложения не смогут собирать эти данные.

В действительности существовал ещё один неотключаемый и разрешённый по умолчанию параметр, «активность в Интернете и приложениях» (Web & App Activity). Это позволяло приложениям и операционной системе собирать данные о местоположении, и собранные сведения поступали в распоряжение Google. Управление этим параметром пользователи получили только в ноябре 2018, сообщает ACCC.

Суд счёл, что Google сознательно ввёл потребителей своей продукции в заблуждение.

Google с вердиктом не согласился и намерен апеллировать.

Процесс длился с 2019 года.

ACCC считает это «первым в мире» судебным решением такого рода. Судебных прецедентов, возможно, прежде действительно не было. Но скандалы из-за негласного сбора данных сопровождают Google на протяжении как минимум последних 10 лет.

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.