Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработка стратегии развития отрасли связи выходит на финишную прямую

19 июня 2023

Правительство определило главные законодательные изменения, которые войдут в стратегию развития отрасли связи до 2035 года – в финальный список вошли 25 инициатив из 115. 

Наиболее необходимыми и актуальными пунктами власти сочли обеспечение недискриминационного доступа для размещения сетей связи на инфраструктуре смежных отраслей, изменения порядка лицензирования услуг связи, упрощение механизма аннулирования лицензий, новые стандарты и обязательные требования по обеспечению устойчивости сетей связи и другое. По предварительному плану, дорожная карта стратегии должна появиться уже в июле.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн рассказал, что в Координационном центре Правительства прошло заключительное заседание в рамках разработки стратегии отрасли связи до 2035 года. Там обсуждался разработанный ранее Минцифры и крупнейшими операторами связи вариант стратегии развития отрасли до 2035 года. «Как глава группы по нормативному регулированию, я представил Вице-премьеру Дмитрию Чернышенко наши инициативы. Задача рабочей группы по нормативному регулированию заключалась в следующем: проанализировать все инициативы, сформированные в рамках отраслевых групп (всего их было 8) и определить необходимые законодательные изменения. Мы получили 115 таких предложения, в финальном списке закрепили 25», - написал Хинштейн в своем Telegram-канале.

Среди наиболее важных законодательных изменений депутат отметил те, которые будут способствовать развитию отрасли в следующих направлениях - устранение межотраслевых барьеров для развития отрасли связи, обеспечение устойчивости и безопасности функционирования сетей связи, развитие гибридных сетей связи, динамическое управление радиочастотным спектром, поддержку отечественных производителей, а также подготовку и повышение квалификации кадров для отрасли связи.
В частности, согласно проекту стратегии, в РФ должен быть обеспечен недискриминационный доступ для размещения сетей связи на инфраструктуре смежных отраслей, изменен порядок выдачи лицензий на технологии и упрощен механизм аннулирования лицензий. В рамках стратегии появятся новые стандарты и обязательные требования по обеспечению устойчивости сетей связи, а также дополнительный механизм аккредитации онлайн-программ дополнительного профессионального образования с привлечением профильных вузов. «Помимо этих инициатив подготовлены 87 дополнительных предложений, которые могут быть проработаны отдельно. Дорожная карта стратегии будет готова к июлю», — отметил в своем сообщении Александр Хинштейн.

Работа над стратегией развития отрасли по поручению президента России Владимира Путина ведется в тесном диалоге с отраслью и в перспективе должна оказать большое влияние на развитие всей сферы, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «На фоне общей цели по достижению цифрового суверенитета нашей страны отрасль уже получает впечатляющие объемы поддержки. Тем не менее, для того, чтобы ее развитие происходило поступательно, строилось грамотно и четко, необходима стратегия – и вот в ближайшем будущем она у нас будет. Огромный объем работы уже проделан, остаются финальные стадии, но именно от них будет зависеть вектор того, как будет жить вся сфера IT до 2035 года», - подчеркнул он.

Как ранее отмечал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, основным препятствием для достижения технологической независимости на сегодняшний день по-прежнему остается компонентная база. «Эта зависимость строилась долгие годы, поэтому избавиться от нее одномоментно практически невозможно. Тем не менее, сегодня делается беспрецедентное количество шагов в этом направлении, вся отрасль объединена общей целью и работает в этом направлении. В частности, на финальном заседании в проекте были утверждены предложения о совместном использовании сетей связи для построения конвергентных сетей связи и предоставления услуг, динамическом управлении радиочастотным спектром, а также поддержана программа по устранению цифрового неравенства. Кроме того, утверждены инициативы о налоговых льготах для производителей спутников и возмещении затрат IT-компаниям, которые вкладываются в материальную-техническую базу цифровых вузов. В целом, основные цели стратегии заключаются в том, чтобы инфраструктура связи России развивалась планомерно и подконтрольно, а для граждан, бизнеса и госорганов появлялось все больше конкурентоспособных, современных и качественных услуг связи. Радует, что этот важный вопрос будет решен уже совсем скоро», - добавил Антон Немкин.
 
Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.