Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Законопроект о свободном доступе провайдеров в дома рекомендован к принятию в первом чтении

22 июня 2023

Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи на расширенном заседании рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации» (в части обеспечения права граждан на доступ к информации)

Предусмотрено создание механизма доступа провайдеров к инфраструктуре связи в многоквартирных жилых домах. Устанавливается, что размещение на объектах общего имущества собственников МКД сетей связи осуществляется в этом доме при наличии договора об оказании услуг связи с собственником помещения или нанимателем жилого помещения в этом доме. В законопроекте прописывается норма о том, что плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников помещений в МКД не взимается.

Председатель Комитета Александр Хинштейн отметил, что законопроект не только обеспечивает права граждан на доступ к информации и наведение порядка в части телеком-оборудования многоквартирных домов, но и лишит управляющие компании возможности получать сверхприбыль в ситуации, когда искусственно ограничивается доступ провайдеров в МКД.

«Свободный доступ провайдеров в дома, когда у каждого собственника будет возможность заключения прямого договора с оператором, полностью уберет коррупциогенный фактор. Более того, этот законопроект создается в канве Стратегии развития отрасли связи до 2035 года и задач, поставленных Президентом, в том числе программы УЦН 2.0», — отметил Александр Хинштейн.

Глава Минцифры Максут Шадаев подчеркнул, что законопроект давно ждут. «Это старая проблема, решение которой назрело. Принятие закона позитивно скажется на развитии отрасли: возможность безвозмездного размещения оборудования связи крайне важна с точки зрения инвестиционных возможностей и внедрения современных технологий. Ежегодный рост аренды ложится бременем на операторов, а мы в рамках стратегии поставили задачу — 90 % граждан к 2035 году должны иметь гигабитное подключение. Это очень амбициозная программа, которая требует серьезных инвестиций от операторов», — сказал он.

Заместитель руководителя ФАС России Петр Иванов привел статистику, которая свидетельствует о недовольстве граждан ситуацией, когда в их доме работает один оператор связи. «Если за прошлый год мы получили 231 обращение от граждан, жалующихся на безальтернативную работу одного провайдера в МКД, то за первое полугодие 2023 года — уже более 200», — отметил он.

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

23.06 14:36 Михаил Сергеевич Нестеров :
Т.е. если его примут, то не будет монополизации конкретных домов? Просто на текущий момент есть дома, где только 1 провайдер. Хотя в соседних домах по 3-4 оператора. https://surgut.online-rst.ru/