Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Верховный Суд поддержал позицию ФАС в вопросе недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи

18 января 2024

Верховный Суд поддержал доводы ФАС России и отказал операторам связи в удовлетворении иска о признании недействующими абзацев 1, 4, 5, 6, 8, 11 пункта 39 Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. 

Сетевые компании обратились в Верховный Суд Российской Федерации с иском о том, что некоторые положения разработанных ФАС России Правил недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи противоречат закону "О связи".

Операторы указали, что оспариваемые положения позволяют дважды компенсировать владельцу объекта инфраструктуры одни и те же расходы, навязывать невыгодные условия договора, а также возмещать расходы, которые фактически не были понесены владельцем инфраструктуры.  

Согласно Правилам недискриминационный доступ может предусматривать применение экономически и технологически обоснованных дифференцированных условий доступа к инфраструктуре. 

ФАС России отмечает, что тарифы на доступ операторов связи к инфраструктуре для раз­ме­щения се­тей элек­трос­вя­зи устанавливаются на уровне экономически обоснованных расходов ее владельцев. 

Также служба сообщает, что Правила недискриминационного доступа приняты в полном соответствии с нормативными актами и не нарушают права и интересы телеком-компаний.


Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.