Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Отечественная «Википедия» заработала в тестовом режиме

29 июня 2023

Отечественный портал «Рувики», который должен стать аналогом русскоязычной «Википедии», запустился в России в тестовом режиме. Сегодня там уже доступны почти два миллиона статей. Как рассказывал ранее генеральный директор портала Владимир Медейко, информация на новом ресурсе будет тщательно проверяться экспертами для того, чтобы избежать повторения судьбы зарубежной онлайн-энциклопедии.

Портал «Рувики», который, согласно задумке создателей, должен стать аналогом русскоязычной «Википедии», заработал в тестовом режиме. Полноценный запуск ресурса запланирован на конец месяца, рассказал генеральный директор АНО «Интернет — энциклопедия Рувики» Владимир Медейко. «Работает бета-версия, мы меняем контент, технические вопросы обслуживаем. На самом деле она запустилась не сегодня, сегодня это просто заметили. Она работала уже все выходные, это тестовый режим, который мы пока для тестеров включили», — сообщил он журналистам.

Как уточняется на сайте «Рувики», на сегодняшний день там размещено уже 1 910 653 статьи. Как ранее рассказывал Медейко, изначально наполнение платформы будет формироваться на основе статей из русскоязычной „Википедии“ — разработчики берут статьи, копируют на свои сервера и верифицируют информацию разными способами. В частности, мониторингом информации будет заниматься специальная редакция, также участвовать в процессе будут эксперты, научные сообщества и институты. «Мы в целом открыты к сотрудничеству со всеми участниками сферы знаний», — добавил генеральный директор платформы.

Ранее о необходимости как можно более оперативного появления отечественного аналога «Википедии» говорил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. По его словам, зарубежный портал полезен для получения справочной информации, однако там содержится много искажений политических и исторических фактов.

На сегодняшний день, «Википедия», к которой за годы ее существования успели привыкнуть россияне, игнорирует российское законодательство и требования регулятора, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Блокировка такого ресурса – вопрос времени, если он, конечно, не начнет прислушиваться к законным требованиям Роскомнадзора. При этом нам нужно быть готовыми предоставить населению достойную альтернативу, пользоваться которой будет также легко, но при том безопасно в плане наличия там недостоверной информации. «Рувики» имеет все шансы стать таким ресурсом, если сможет полноценно очистить переносимые из «Википедии» статьи от лжи и фейков. Сегодня в сети также уже функционирует портал «Руниверсалис», который успел обогнать «Википедию» по количеству статей. Кроме того, в тестовом режиме заработал еще один аналог «Википедии» - «Большая российская энциклопедия» (БРЭ). Появление этих порталов крайне важно, в том числе и потому, что контроль за их работой не будет осложнен вмешательством руководства, которое находится в зарубежных странах и имеют спорную позицию», - подчеркнул парламентарий.

По словам Немкина, российские пользователи могут принять непосредственное участие в развитии новых ресурсов. «Нужно не игнорировать новые разработки, а пробовать их в использовании и обязательно давать обратную связь разработчикам, чтобы они могли совершенствовать новые ресурсы оперативно. Как только они выйдут на достойный уровень, поддерживать работу вредоносной «Википедии» в РФ будет незачем», - добавил он.

Сегодня Роскомнадзор ведет работу с «Википедией» по линии административных протоколов и штрафов, сообщал ранее заместитель главы ведомства Вадим Субботин. «По „Википедии“ идем по линии наложения административных штрафов, составления административных протоколов. Говорим про административные меры, которые активно применяем к „Википедии“ за невыполнение российского закона», — сказал он журналистам после заседания комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Один из последних штрафов был наложен на ресурс 20 июня - мировой судья в Москве назначил административный штраф в размере 1,5 млн руб. фонду Wikimedia за неудаление из «Википедии» контента, содержащего пропаганду зацепинга. Кроме того, по данным Роскомнадзора, на портале остаются неудаленными запрещенные материалы, в том числе фейки о ходе специальной военной операции на Украине. Из-за этого поисковые системы обязаны маркировать Wikimedia Foundation как нарушителя российского законодательства.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.