Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разработаны требования для банков по защите информации при операциях с цифровыми рублями

28 июля 2023

Исполнение требований позволит банкам обеспечить целостность и конфиденциальность информации при проведении гражданами и компаниями операций с цифровыми рублями. В частности, под защитой будут находиться сведения о средствах на цифровых кошельках, о транзакциях с национальной цифровой валютой и информация, необходимая для авторизации и идентификации пользователей.

Проект положения Банка России устанавливает ряд специальных требований, которые будут применяться к банкам, помимо тех, которые уже действуют в отношении традиционных переводов. Так, документом определены требования к минимальному классу средств криптографической защиты информации при обмене электронными сообщениями.

Согласно проекту положения, банкам надлежит использовать электронную подпись, подтверждающие документы на которую выданы удостоверяющим центром Банка России. Кроме того, в документе описаны требования в том числе к мобильному банку и интернет-банку клиента, с помощью которых будут совершаться операции с цифровыми рублями.

Замечания и предложения к проекту положения принимаются до 11 августа 2023 года включительно.

Источник: Центральный банк РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.