Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В России разработают ПО для индивидуального мониторинга контроля бронхиальной астмы

22 сентября 2023

В рамках форума «Медицинские университеты в Приоритете 2030» Сибирский государственный мед-университет  (СибГМУ)  подписал  соглашение  с Томским  государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) о научном сотрудничестве в рамках нового проекта разработки и внедрения в практическое здраво-охранение цифрового инструмента дистанционного мониторинга пациентов с  бронхиальной астмой. Проект позволит врачам  наблюдать пациентов с данным заболеванием независимо от  местоположения.

«Бронхиальная астма — одно из наиболее распространенных хронических респираторных заболеваний, из-за которого значительно снижается качество жизни больных разного возраста. Благодаря разработке наших ученых врачи смогут оперативно реагировать на изменение статуса пациента и предотвратить обострение заболевания, а также продукт позволит осуществлять дистанционное диспансерное наблюдение», — рассказал ректор СибГМУ Евгений Куликов. 

Идею продукта разработали ученые СибГМУ, проработали алгоритмы и протоколы дистанционного наблюдения. В рамках сотрудничества сотрудники ТУСУРа обеспечат техническую сторону реализации проекта — разработают серверную и пользовательскую части системы и дизайн web-интерфейса системы индивидуального мониторинга контроля бронхиальной астмы. Также СибГМУ отвечает за проведение исследований и последующее внедрение разработки в практическое здравоохранение.

«Новый совместный проект ТУСУРа с СибГМУ посвящен созданию важного элемента персонализированной медицины - цифрового сервиса для дистанционного мониторинга состояния здоровья, который поможет и пациентам, страдающим серьезным хроническим заболеванием, и медицинским работникам. Основываясь на индивидуальном мониторинге, особенностях конкретного человека, специалисты смогут эффективнее прогнозировать возможные проблемы, контролировать состояние пациента даже на расстоянии. А для пациента это, прежде всего, цифровой помощник, который вовремя сообщит, когда стоит обратиться к врачу. Думаю, что наш проект может и должен стать показательным для дальнейших разработок по улучшению качества жизни людей с участием ученых, сотрудников и студентов Большого университета Томска», — отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. 

Результатом совместного проекта должно стать программное обеспечение для ПК с адаптивной версией для мобильных экранов. Планируется, что в разработке примут участие студенты, обучающиеся на цифровой кафедре «IT-Академии» ТУСУРа.

Источник: СибГМУ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.