Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве создали первый открытый набор данных по поиску заболеваний головного мозга

16 февраля 2024

Специалисты Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения города Москвы создали первый открытый набор данных по компьютерной томографии головного мозга. Он включает в себя 800 КТ-исследований, дополнительную клиническую и техническую информацию. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития. 

С помощью открытых датасетов разработчики будут тестировать нейросети для определения признаков внутричерепного кровоизлияния и смогут дополнить свои интеллектуальные решения. Всего на сегодняшний день в Москве создано более 350 таких наборов данных.

«Несколько лет назад Москва по сути создала рынок искусственного интеллекта в здравоохранении. Сейчас мы увеличиваем темпы создания уникальных ИТ-продуктов для медицины. Одно из направлений — это разработка столичными учеными обезличенных наборов данных для оценки и тестирования нейросетей. Последним из них стал новый уникальный датасет по внутричерепным кровоизлияниям. Он содержит полные результаты 800 КТ-исследований головного мозга и важные с клинической точки зрения признаки, учет которых может помочь сделать поиск патологий эффективнее. На сегодняшний день наши специалисты создали свыше 350 таких датасетов, среди них 68 в открытом доступе. Это помогает в разработке качественных сервисов искусственного интеллекта во всей стране», — рассказала Анастасия Ракова.

Такой набор данных пригодится компаниям, которые разрабатывают системы автоматического анализа компьютерных томограмм для определения наличия переломов костей черепа, внутричерепных кровоизлияний, оценки типа по локализациям, их множественности.

Все открытые датасеты опубликованы на платформе mosmed.ai. Они могут применяться при самотестировании нейросетей для поиска признаков патологий головного мозга, органов грудной клетки и других анатомических областей. Цифровая библиотека появилась в 2022 году и постепенно пополняется наборами данных по всем основным модальностям лучевой диагностики. 

    «Внутричерепные кровоизлияния — это опасный патологический процесс, своевременное и точное обнаружение которого поможет назначить лечение и ограничить повреждение головного мозга, что повысит шансы пациента на выздоровление. Такие алгоритмы искусственного интеллекта полезны, так как подходы к терапии пациента в основном зависят не только от факта кровоизлияния, но и от его локализации и объема. База данных содержит наборы изображений, полученных в результате проведения 800 диагностических исследований головного мозга методами компьютерной томографии в формате DICOM и таблицы с разметкой, она также дополнена текстовыми заключениями врачей-рентгенологов и информацией о видах кровоизлияний, патологиях, технических характеристиках. Отмечу, что для качественного и более эффективного тестирования искусственного интеллекта, направленного на выявление признаков этой патологии, будут полезны не только медицинские изображения с фактом наличия или отсутствия кровоизлияния, но и дополнительные параметры, которые мы включили в набор данных. Это все может влиять на результат тестирования алгоритмов», — поделился главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Департамента здравоохранения города Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.